СПАРТАКИАДА - НА СТАРТ! - 15 03 1990

Автор
Опубликовано: 2322 дня назад (20 декабря 2017)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

* Спорт * Спорт * Спорт *

Зимними спортивными играми, которые два дня продолжались в Вийтна, началась спартакиада "Эстрыбпрома".
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Впрочем, название "зимние" на этот раз чисто условное, это скорее всего — дань традиции. Ведь за несколько дней до стартов окончательно растаял последний снег. И оргкомитет решил заменить лыжные гонки кроссом, о чём и уведомил заранее все команды.
На этот раз старты вызвали такой большой интерес, что были побиты все рекорды массовости. И организаторам в начале было в пору растеряться — ведь всех-то надо разместить и накормить.
К тому же взрослые приехали не только сами, но и детей прихватили. Несмотря на просьбы этого не делать — ведь летом будут проходить специальные семейные старты, тоже по программе спартакиады. Но, естественно, место всем нашлось. Кстати сказать, дети были мал мала меньше — от 2,5 лет до пятнадцати.
Что же касается взрослых команд, то были представлены все структурные подразделения. TMШ и морской колледж. И к нашей радости работников плавсостава оказалось много; по некоторым видам программы они даже участвовали несколькими командами. Видимо, оправдал себя принцип, что каждый из спорт методистов отвечал за подготовку именно своих "подшефных" команд и выступал за одну из них. Так, председатель Совета физкультуры Вера Степанова "по совместительству" представляла сборную холодильника и ЭМЦ, спортметодист Светлана Боголюбова — управление, а начальник спортсектора B. Цветков — плавсостав.
Субботний день начался с кросса. Дистанция была одинаковой для всех — километр с небольшим. В своих возрастных группах первенствовали: среди женщин (до 35 лет): C. Боголюбова. Е. Григорьева, М. Симкина (всё — управление), старше 35 лет: В. Степанова (она показала лучшее время дня), В. Богданова и В. Фроловская (обе — плавсостав): среди мужчин (до 40 лет): А. Калк и Н. Лазарив (оба — ТМШ), О. Балабанов (плавсостав), старше 40 лет: В. Цветков (плавсостав), А. Антонов и В. Чуйкин (оба — рыбный порт).
Детям организаторы предложили прогуляться или просто пробежаться по дистанции. Но они от этого наотрез отказались и потребовали стартовые номера. Пришлось и им дать настоящий старт. Все эту дистанцию успешно преодолели, даже Кирилл Балабанов, которому ещё нет и трёх лет. А лучший результат показал Сергей Горячев 13 лет, папа которого трудится в ЦОЛе. Кстати сказать, и результаты самых юных участников тоже шли в зачёт команд родителей. На финише забега всех детей ждали сладкие награды — печенье и яблоки.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В первый же день начался и турнир по перетягиванию каната, который вызвал большой интерес. Всего 12 команд заявили о себе, причём плавсостав выставил три коллектива, ТМШ и колледж - по два.
ЦОЛ решил выступать отдельно в этом виде программы. И, как потом оказалось, подготовил всем интересный сюрприз. За каждую команду выступало четверо мужчин. А вот ЦОЛ воспользовался правом замены одного участника на двух участниц, включил Ольгу Чуеву и Татьяну Горячеву.
Соревнования проходили по олимпийской системе — проигравший выбывает. И уже в первом круге произошла сенсация — первый состав плавсостава, ведомый самим Рафаэлем Мамиконяном, проиграл цеху орудий лова. Зрители, конечно, в это с трудом поверили. Но смешанная команда и дальше побеждала всех подряд. В итоге в финал (он проходил на следующий день) вышли ТМШ — 1, плавсостав — 3 и ЦОЛ. Команда цеха была вынуждена, к сожалению, уехать раньше, и ей присуждено "всего лишь" 3 место: вот вам и слабый пол!
Первый день закончился вечером отдыха. Кто танцевал, а кто и в озере искупался — после сауны, естественно...
Венчали программу дней веселые эстафеты — и для детей, и для взрослых. Взрослая состояла из пяти этапов, каждый из которых был по своему коварным: ну, например, бег с завязанными глазами, ведение мяча со связанными ногами. Лучше других эти "подводные рифы" преодолевали представители ТМШ, колледжа и плавсостава. И в общем зачёте по всем видам программы рыбаки заняли первое место, ненамного опередив портовиков. Плавсоставу вручён переходящий кубок за успех в зимних спортивных играх. А кто завоюет главный кубок за победу в спартакиаде — вряд ли это сейчас кто-нибудь берётся предсказать. Ведь впереди ещё волейбол и стрельба, настольный теннис и кросс, семейные старты и слёт туристов.

В. МИХАЙЛОВ.

Фото В. КОЖЕВНИКОВА и И. САМОЙЛОВОЙ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!