РЫБА ИДЕТ К ПОТРЕБИТЕЛЮ – 25 10 1967

Автор
Опубликовано: 2558 дней назад (27 апреля 2017)
0
Голосов: 0
На развернутом Красном знамени отчетливо и гордо выделяются слова: "Победителю во Всесоюзном социалистическом соревновании". Это переходящее Красное знамя Министерства рыбного хозяйства СССР и ЦК профсоюза рабочих пищевой промышленности заслужено отличным трудом работников Таллинского рыбокомбината.
Большой коллектив передового предприятия постоянно повышает квалификацию своих производственников. Здесь сотни ударников коммунистического труда, десятки рационализаторов и новаторов. Работают школы коммунистического труда. Предприятие совершенствуется. Возводится корпус кулинарного цеха. Во вновь построенном жестяночном цехе, которым заведует Манус Маресуу, механизирован все процессы. Теперь это цех коммунистического труда, как и второй консервный цех.
С таким народом можно бороться за лучшую технологию, — говорит директор Сергей Васильевич Новодережкин. Мы увеличиваем выпуск продукции, расширяем ее ассортимент. Больше, лучше, разнообразнее выпускать рыбных изделий населению — таков девиз коллектива. Слово свое держим. План десяти месяцев завершили уже 5 октября. Вот два квартала подряд завоевываем переходящее Красное знамя.
Почти 40 процентов продукции комбинат изготовляет из рыбы, выловленной в Атлантике экипажами судов Таллинской базы тралового флота. Поставляемый улов здесь подразделяется на две категории: сельдь и атлантическую рыбу, то есть все остальные породы: пикша, треска, мерлуза, палтус, морской окунь, зубатка и другие.
Из сельди изготовляются: сельдь соленая, сельдь пряная, холодного копчения, пресервы, консервы. Они пользуются спросом, как у наших покупателей, так и за границей. Так, на соленую сельдь, консервы из сельди, сельдь холодного копчения поступают заявки из ОАР, Румынии и других стран.
Мороженую сельдь уже в течение полутора лет перерабатывают на сельдь ящичного посола, пользующуюся огромным спросом.
Из атлантических рыб — палтуса, морского окуня, выпускаются балыки. Непревзойденным знатоком их является старший мастер Сальме Недомолкина, которая вложила много труда и умения, чтобы изделия отвечали вкусу самых требовательных любителей балыков.
Если бы рыбаки Атлантики больше поставляли палтуса, морского окуня, то комбинат мог бы ежедневно выпускать по 300 килограммов балыков. Технические возможности для этого имеются.
Из других атлантических пород - скумбрии, трески и т.д. - делаются консервы в томате и масле, изделия горячего копчения. Самый аппетитный цех комбината - кулинарный. Таллинским столовым и ресторанам поставляет он рулеты, пирожки, жареную рыбу, матросский пирог, закуску из сельди, мерлузу и сельдь в маринаде и т. д. Все эти полуфабрикаты и вкусные вещи приготовляются из атлантического улова.
В предоктябрьском соревновании новаторы комбината выполнили свои обязательства. Постановление партии и правительства о повышении благосостояния народа нашло в коллективе широкий отклик.
Разработаны новые виды ассортимента рыбных изделий. Они прошли дегустацию, демонстрировались на многих выставках. Всюду им дали высокую оценку. Теперь новые виды продукции находятся на окончательном утверждении. Среди них десять наименований из атлантической рыбы - сельдевое масло, сельдь юбилейная в расфасовке по 125 граммов и т. д.
Так работники комбината доводят до потребителей уловы, добываемые экипажами Таллинской базы тралового флота на просторах Атлантического океана.

А. НЕСТЕРОВ.

На снимках:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

— работница комбината Эви Пукитс (справа) и Майе Раапер.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

— работница комбината, депутат Таллинского горсовета Елизавета Люсина.
Фото А. Дудченко
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!