Памяти СРТ-4371 и его экипажей. ЛУЧШИЕ 0ТМЕЧЕНЫ - 29 05 1975

Автор
Опубликовано: 2196 дней назад (25 апреля 2018)
0
Голосов: 0
Под командованием капитана Багдо Виссарионовича Барбакадзе средний рыболовный траулер 4371 находился в море с восьмого февраля по двадцать третье мая.
В парном соревновании с коллективом СРТ-4557 экипаж 4371-го показал более высокие темпы труда и вышел победителем.
Погода, промысловая обстановка не благоприятствовали рыбакам, особенно донимали штормовые ветры.
Но экипаж применялся к сложным условиям, использовал все возможности, чтобы преодолеть трудности. Штурманский состав, мастера добычи Владимир Татаренко, Альфред Велья, начальник радиостанции Петр Лавренчук действовали в тесном контакте. Они имели расторопных исполнителей. Среди них — матрос первого класса Александр Филимонов, энергичный, сноровистый как на постановке, так и на выборке трала. Отличным рулевым, тонко чувствующим повадки своего траулера, показал себя матрос первого класса Валентин Жаров.
Должное надо отдать и машинной команде (стармех Алексей Дмитриевич Неклюдов), Во всякую погоду обеспечивались безотказное действие всех механизмов и четкое исполнение командных распоряжений при маневрировании судна.
Необходимый контакт удалось поддерживать и с приемными судами — производственными рефрижераторами «Советская Родина», «Саяны» и клайпедским производственным рефрижератором «Юлиус Янонис». Иногда они принимали рыбу на ходу, что давало экипажу траулера возможность дополнительных заметов.
Пресной водой в достатке снабжали танкеры «Криптон» и «Орск».
Производственными успехами отметили рыбаки знаменательные даты. В день Всесоюзного ленинского субботника суточное задание было выполнено. На промысле встретили и 30-летие Победы. В составе команды был ветеран Великой Отечественной войны боцман Василий Иванович Беляков.
Труд, отдых, соревнование отражались в судовой стенгазете «Волна». Ее редактировали третий помощник капитана Таливалдис Ольшевскис и матрос Александр Филимонов.
Партийная организация в рейсе насчитывала шесть человек. На собраниях ставились вопросы выполнения плана. Заслушивался отчет о работе комсомольской организации, об участии комсомольцев в общественной жизни, их авангардной роли среди молодежи судна.
В связи с обменом комсомольских билетов с членами ВЛКСМ проводились групповые и индивидуальные беседы.
За хорошую работу в рейсе приказом по судну отмечены семь человек. Это Иоанн Киселев, Александр Репин, Винцас Яскунас, Валентнн Жаров, Александр Филимонов, Альфред Велья. На поощрение представлены третий штурман Таливалдис Ольшевскис, третий механик Николай Шестаков и старпом Евгений Егоров.
Члены экипажа выражают благодарность руководителям и специалистам промысла, особенно Валентину Егоровичу Токмакову и Спартаку Александровичу Копылову за помощь коллективу траулера в напряженные дни работы по выполнению производственного задания.

А. НЕСТЕРОВ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!