БМРТ-604 "Рудольф Сирге». ТРУДНЫЙ, НО УСПЕШНЫЙ РЕЙС - 17 05 1975

Автор
Опубликовано: 2194 дня назад (24 апреля 2018)
0
Голосов: 0
Полгода не были в родном порту моряки БМРТ-604 "Рудольф Сирге», полгода продолжался их промысловый рейс в Северо-Западную Атлантику. Рейс оказался на редкость трудным: то простаивали в ожидании разгрузки, то в ожидании благоприятной погоды. На всех этих ожиданиях было потеряно 20 судосуток дорогого времени.
И все же экипаж с честью справился с заданием по добыче, по выпуску мороженой и пищевой продукции, по изготовлению филе. Капитан-директор БМРТ-604 «Рудольф Сирге» Виктор Тимофеевич Казанцев в беседе со мной заметил:
— Несмотря на немалые трудности, экипаж взял рейсовое задание по всем показателям. Все это результат хорошо налаженного социалистического соревнования, дружной, высокопроизводительной работы добытчиков, представителей всех служб и цехов судна.
Более подробно о том, как проходило социалистическое соревнование в рейсе, мне рассказал технолог, секретарь партийной организации Владимир Михайлович Середа.
В течение всего рейса не затихало трудовое соперничество между сменами рыбообработчиков, которые возглавляют коммунисты Петр Васильевич Полещук и Валерий Александрович Леодорский. Вначале долгое время первенство удерживала смена рыбмастера Петра Полещука. Здесь особенно образцово трудились рыбообработчики Владимир Степанов, Михаил Николаев, Петр Гелер и другие. Работа спорилась в их руках. Время экономили буквально на каждой операции.
В конце рейса вперед вышла смена рыбмастера Валерия Леодорского. Здесь что ни обработчик, то большой мастер своего дела. А те, кому не хватало навыков, учились у более опытных. При-мер самоотверженного труда показывали Валерий Каспирович, Сергей Куртвапов, Феодосии Савин, Петр Полторацкий, Сергей Иванель. Их труд отмечался денежными премиями, фамилии многих были занесены на судовую Доску почета. О том, как шло это соревнование, подробно рассказывалось в стенной печати, по радио, на собраниях. Надолго запомнится смене Валерия Леодорского день, когда на общесудовом собрании их чествовали за слаженную и замечательную работу.
— С такими ребятами из двух этих смен, — сказал В. М. Середа, — можно горы своротить. А чтобы дела у рыбообработчиков шли еще лучше, им на помощь всегда приходили наши новаторы. За рейс они внесли и внедрили в цехе восемь рационализаторских предложений, сделали много других усовершенствований, способствующих общему успеху.
Как и весь советский народ, экипаж БМРТ-604 «Рудольф Сирге» торжественно отметил 30-летие великой Победы. На вечере, посвященном празднику, чествовали ветеранов войны — Героя Советского Союза Павла Ивановича Чалова, Петра Васильевича Полещука, Ивана Акимовича Бельдиева, Владимира Савватиевича Комара, всех, кто внес свой вклад в победу над фашизмом. Молодые моряки с интересом слушали воспоминания ветеранов войны о боевых эпизодах, в которых они участвовали. В этот вечер звучали песни и стихи военных лет, ветеранам были преподнесены памятные сувениры.
На днях БМРТ-604 «Рудольф Сирге» станет в межрейсовый ремонт, а затем снова отправится на промысел, чтобы ударным трудом ознаменовать последние месяцы завершающего года девятой пятилетки.

(Наш корр.).
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!