Альберт Михайлович ЛААС – 16 01 1986

Автор
Опубликовано: 1541 день назад (6 февраля 2020)
0
Голосов: 0

7 января 1986 года скоропостижно скончался бывший начальник цеха орудий лова Альберт Михайлович ЛААС.
ЛААС Альберт Михайлович родился 13 марта 1924 года в с. Михайловское, Кущевского района Краснодарского края.
В 1941 году, закончив среднюю школу, работал на строительстве оборонительных сооружений. В 1943 году был призван на военную службу в ряды Советской Армии и до 1946 года находился в действующей армии.
В 1947 году, переехав на жительство в Эстонию, работал сначала инструктором райкома комсомола Ленинского района, затем начальником жилищного управления, начальником жилищно-коммунальной конторы «Таллинстроя», а с 1950 года — на различных ответственных должностях Министерства рыбной промышленности ЭССР.
В 1956 году А. М. ЛААС стал директором Таллинской сетевязальной фабрики, а после реорганизации системы рыбной промышленности — начальником цеха орудий лова, до ухода на пенсию в 1982 г. И после ухода на пенсию Альберт Михайлович продолжал трудиться в объединении.
А. М. ЛААС был умелым организатором и воспитателем, грамотным специалистом, активным рационализатором. Его неиссякаемая творческая энергия, оптимизм воодушевляли весь коллектив цеха.
За достигнутые успехи в развитии рыбной промышленности А. М. ЛААС в 1960 году был награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета ЭССР, в 1970 году — медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», в 1971 году — орденом «Знак Почета». В 1980 году ему присвоили звание «Заслуженный работник промышленности Эстонской ССР». Как участник Великой Отечественной войны он был награжден орденом Великой Отечественной войны I степени, многими боевыми и юбилейными медалями.
Ветеран объединения «Эстрыбпром», ветеран труда, ветеран войны, но постоянно с молодым задором, он отдавал все силы, знания и богатый жизненный опыт служению Родине.
Смерть вырвала из наших рядов коммуниста, пламенного патриота своей Родины, труженика, доброго и отзывчивого человека, Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

АДМИНИСТРАЦИЯ, ПАРТИЙНЫЙ КОМИТЕТ И ПРОФСОЮЗНЫЙ КОМИТЕТ ОБЪЕДИНЕНИЯ «ЭСТРЫБПРОМ».
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!