С ЛЕКЦИЯМИ И КОНЦЕРТАМИ—В МОРЕ – 10 07 1976

Автор
Опубликовано: 2232 дня назад (22 марта 2018)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

НАШИ ИНТЕРВЬЮ

Перед самым праздником тружеников моря — рыбаков — в очередной рейс ушла плавбаза «Фридерик Шопен". На ее борту находится агитационно-пропагандистская и концертная бригада, руководимая заместителем секретаря парткома Виктором Мартыновичем Юрманом. Перед выходом плавбазы «Фридерик Шопен» в море наш корреспондент встретился с В. М. Юрманом и попросил ответить па некоторые вопросы.
— Виктор Мартынович, нынешний выход на промысел наших пропагандистов и известных эстонских артистов уже не первый?
— Да, несколько лет назад агитационно-пропагандистская бригада провела на промысле около двух месяцев. Ее участники прочитали для экипажей судов много лекций, провели
десятки бесед, вечеров вопросов и ответов, дали около сорока концертов.
— Отличается ли программа нынешней бригады от предыдущей?
— Существенно нет. Правда, состав нынешней бригады несколько меньше, чем предыдущей. Перед тем, как выйти в море, мы тщательно продумали тематику наших лекций и бесед. Весь наш народ сейчас живет единым стремлением — претворить в жизнь предначертания XXV съезда КПСС. И, естественно, мы, идя на промысел, составили план лекций, посвященных пропаганде решений этого исторического форума советских коммунистов. Темы лекций касаются вопросов, связанных с экономической и политической жизнью нашей страны, с международным положением, с борьбой народов за мир и безопасность. Много внимания мы уделим в своих выступлениях перед моряками Конференции коммунистических и рабочих партий Европы в Берлине. Член нашей бригады, начальник лаборатории НОТ Владимир Касастиков проведет цикл лекций о развитии рыбной промышленности страны в десятой пятилетке и, естественно, нашего объединения. Надеемся подключить к нашей работе также наиболее подготовленных специалистов тех судов, на которых будем выступать.
— С организацией досуга наших рыбаков в районах промысла еще не все благополучно. И концерты эстонских артистов в какой-то степени будут способствовать оживлению отдыха экипажей?
— Надеемся. Концертная группа невелика, но в ней есть настоящие мастера своего дела. В первую очередь это, конечно, Роланд Пикхоф, прекрасно играющий на многих музыкальных инструментах. В его исполнении рыбаки услышат современные, старинные и классические мелодии. Кстати, Роланд Пикхоф будет и руководителем концертной группы. До сих пор наши моряки добрым словом вспоминают выступление этого музыканта-виртуоза. Он и раньше ходил в составе концертной группы па промысел. Снова услышат наши моряки и солистку театра «Эстония» Елену Соловьеву. Певица подготовила много новых песен, романсов и арий из опер. Любители эстрады Таллина хорошо знают и Юри Пярга, со листа Эстонской филармонии. Моряки услышат в его исполнении популярные мелодии и новые песни эстонских композиторов. Помимо Роланда Пикхофа, с музыкальными номе рами выступит также пианистка Aйно Химбек. Думаю, что концерты понравятся нашим морякам.
— Когда состоится первый из них?
— На плавбазе «Фридерик Шопен» — в наш рыбацкий праздник...

На нашем снимке вы видите (слева направо) Роланда Пикхофа, Елену Соловьеву, Юри Пярга, Айчо Химбек и В. М. Юрмана перед уходом на промысел.

Фото А. ДУДЧЕНКО.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!