Деньги — на ветер! - 06 06 1963

13 апреля 2016 - Рыбак Эстонии
ПЕЧАЛЬНЫЕ ИТОГИ ОДНОГО РЕЙСА


В начале мая д/э «Буревестник» вышел в транспортный рейс. Согласно указанию Главка «Запрыба», мы должны были принять на промысле 1300 тонн мороженой рыбы.

Когда пришли на промысел, то получили новое указание из ЭРЭБ. Нам было предложено принимать и самим замораживать свежую рыбу.

В результате противоречивых указаний мы потеряли сутки на напрасные переходы между Ньюфаундлендской банкой и островам Сейбл.

На подготовку рыбцеха ушли еще сутки. Поскольку у нас не хватало рыбообработчиков, то пришлось привлечь к работе людей из машинной команды. На заморозку 25 тонн рыбы ушло двое суток.

А вскоре пришел приказ из Главка — прекратить морозить свежую рыбу, принимайте мороженую от БМРТ.

БМРТ изготовляют продукцию в крафт-мешках. Но тт. Дубнов и Тоблер запретили принимать рыбу в такой таре, так как крафт-мешки не соответствуют нормам ГОСТа. Во исполнение указания мы оформили принятые 459.850 кг готовой продукции, как полуфабрикат. Узнав об этом, промысловые суда отказались сдавать нам свою продукцию.

В результате было потеряно еще трое суток.

Нам начали сдавать мороженую рыбу в картонных коробках БМРТ Мурманского тралового флота. У нас же картонных коробок не было. Мы могли снабдить мурманчан только джутовыми и х/б мешками. Но эти мешки тоже не предусмотрены ГОСТом, а поэтому промысловики отказались от них.

Начались переговоры с «Мурманрыбой». Они заняли сутки. Вопрос был разрешен, и суда приняли от нас часть мешков.

Но простои на этом не закончились. Уходя в рейс, мы взяли продукты для 25 судов. Однако время на передачу их по рейсовому заданию нам отведено не было. В тоже время передача продуктов на плавбазы «Академик Павлов» и «Иоханнес Варес» заняла трое суток. Сутки ушли на передачу оставшихся мешков ...

В общей сложности нами было напрасно потеряно в рейсе 11 суток. Сутки простоя стоят государству 1750 рублей. Таким образом, из-за простоев в трубу вылетело более 19250 рублей народных денег.

Комиссия группы содействия партийно-государственного контроля д/э «Буревестник» считает, что такое нехозяйственное использование д/э «Буревестник» наносит большой ущерб государству.

Надо надеяться, что Комитет партийно-государственного контроля рыбопромыслового флота поинтересуется, по чьей вине происходят эти возмутительные факты.


В. ЕФРЕМОВ,

председатель группы содействия партгосконтроля д/э «Буревестник».
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!