Трудный рейс - 16 03 1963 года

4 апреля 2016 - Рыбак Эстонии
article175.jpg

21 октября 1962 года наш СРТ-4259 вышел в Северное море. Промысловая обстановка в октябре-ноябре сложилась неудачно. На море бушевали штормы, холода. Случались частые обледенения. И все таки, несмотря на сквернейшие метеорологические условия, мы вели промысел. Уловы были маленькими, т. к. штормы не давали сельди сосредоточиваться в косяках. Уходило очень много времени на ее поиски.

Иногда нам приходилось иметь довольно приличные уловы. Однако сохранить рыбу полностью не удавалось. Североморская сельдь очень нежная. И если она лишний часок-другой полежит на судна готовился к встрече с настоящей рыбой.

Старший мастер добычи Александр Бруев и его помощник Новиков возились с сететрясной машиной. Их мучали частые выходы из строя болтов обтяжки трясунов. Промысловики это знают хорошо. Не знаю, как на других судах, но нашим рационализаторам удалось решить эту проблему. Мастера добычи предложили вырезать в хомутике где крепятся болты, пазы с обеих сторон. И в эти пазы вложили шпонки. Такая рационализация сыграла нам большую услугу: вместо тридцати, как раньше, мы истратили только два болта. Дело, конечно, не в болтах, хотя и они порой равны золоту. Во времени дело. Выход из строя болта оставляет машину без использования.

Надо сказать, что во всем рейсе палубные механизмы работали безотказно. И в том большая заслуга нашего старшего механика Сергея Ивановича Маркова, II механика Александра Братенкова, моториста Ана толия Доршакова.

В декабре мы перешли в Норвежское море. Здесь работа была горячей. О ней сразу все не расскажешь, но следует отметить одну деталь: план декабря мы выполнили на двести процентов. В таком же темпе наша команда работала и дальше. Экипаж добыл 369 тонн рыбы, из которых 207 в счет 1963 года. Годовой план у нас равен 576 тоннам. Наша команда, откликнувшись на призыв рыбаков Дальнего Востока, решила выловить в нынешнем году 700 тонн рыбы. Мы считаем, что это экипажу вполне под силу. И если бы нам не стоять два месяца в ремонте, то с таким обязательством управились бы где-то к началу декабря, а может быть, и раньше.


А. ЗУБАНОВ,

капитан СРТ-4259
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!