Состояние промысла - 30 11 1962

16 марта 2016 - Рыбак Эстонии

В последней семидневке состояние промысловой обстановки во всех районах, где находятся суда Эстонской рыбопромысловой базы, несколько улучшилось. Об этом подтверждают данные, поступившие с моря. С 19 ноября по 26 всеми судами выловлено 19.500 центнеров рыбы, что составляет в среднем на сутки 2700 центнеров. Особенно удачным наблюдался лов 20 и 22 ноября. В эти дни выловлено 7700 центнеров сельди.

Данные свидетельствуют о том, что даже и в неблагоприятных условиях можно, если и не с большим успехом, но все же со значительным перевыполнением плана, вести промысел.

Обстановка и состояние годового плана в настоящее время требуют активизировать лов, сделать все возможное, чтобы не остаться в долгу перед государством. Положение с промыслом на 26 ноября следующее: до выполнения годового плана и взятых социалистических обязательств Эстонской рыбопромысловой базе осталось выловить 127.230 центнеров рыбы. Цифра довольно значительная. Но если подсчитать возможности, то она не так уж и страшна. Наши БМРТ, находящиеся в водах Африки, лов ведут успешно. Их среднесуточный показатель — 1200 центнеров. Если учесть, что базе надлежит давать в сутки на общее число промысловых судов, из расчета на оставшиеся 35 суток промысла, 3080 центнеров рыбы, из которых вычесть 1200, добываемых в водах Африки, то на суда, ведущие лов на Джорджес-банке, в Северном, Норвежском морях, в Ла-Маншском проливе, остается приблизительно 1900 центнеров.

На промысле в настоящее время находится более сорока судов типа СРТ и СРТР. Следовательно, суточный вылов на судно, без учета переходов и штормовой погоды, должен составлять 42 центнера.

Велика ли эта цифра? Признаться, да. Но все же она является вполне реальной, выполнимой. Это можно подкрепить данными. В Норвежском море ведет лов СРТ-221 , капитан Георгий Нечкин, мастер добычи Виктор Ковалевич. Показания работы экипажа следующие: 23 ноября команда этого судна подняла на борт 130 центнеров сельди, 24 — 170, 25 — 70. Результаты колеблются, но однако они выше 42 расчётных.

Видимо и остальные суда имеют возможность работать так, как СРТ-221. Мы привели пример деятельности передового судна. Но мы и должны равняться по передовикам! В настоящее время каждый член экипажа промысловых кораблей должен душой болеть за выполнение годового плана. Использовать каждую минуту времени, бороться за увеличение добычи рыбы.

На двадцать шестое ноября выполнение годового плана по ЭРЭБ равно 81,2 процента.

Это несколько больше, чем на такое же число прошлого года. И все же это очень и очень мало. Однако реальная возможность выполнения годового задания есть. Надо лучше использовать все имеющиеся резервы.


Е. НАРЫШКИНА, инженер отдела добычи.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!