Дружно - не грузно! – 9 02 1963

29 марта 2016 - Рыбак Эстонии
article163.jpg

БОЛЬШЕ РЫБЫ СТРАНЕ!


22 октября прошлого года мы окинули Таллинский порт и взяли курс в Северную Атлантику. Большинству членов экипажа не однажды приходилось бороздить воды Северного и Норвежского морей, и план нас не пугал. Настораживала только погода. А она не баловала нас. Уже в проливе Скагеррак ударил зюйд-вестовый ветер. Судно делало 3—4 узла, но уверенно пробивалось к цели.

27 октября начали первый дрейф. Выметку сетей произвели быстро и успешно. В трюм было спущено 5 тонн крупной атлантической сельди.

«Лиха беда — начало», — шутили моряки.

Море кипело. Огромные волны заливали палубу, угрожая в любой момент унести за борт все, что попадет на пути. Но люди работали настойчиво, на совесть и победили стихию.

В не менее сложных метеорологических условиях пришлось вести промысел и в декабре. Месячный план выполнен на 235 процентов. Окрыленные успехами все без исключения члены экипажа с еще большим воодушевлением продолжали промысел. За 6 дрейфов в новом году было 30 тонн рыбы.

Славно потрудились матросы В. Игонен, Х. Руммо, Кочин, повар И. Козлов, III механик Т. Курмисте, радист Ю. Мамутов и многие другие наши товарищи.

Итог рейса отрадный. Задание выполнено на 120 процентов. Сейчас экипаж занят ремонтом механизмов. Люди стараются подготовить судно к быстрейшему выходу в рейс к берегам Соединенных Штатов Америки.


Б. КУЗНЕЦОВ,

старший помощник капитана СРТ-209.

На снимке: матрос В. Игонен. Вместе со всем экипажем он самоотверженно трудился на промысле.

Фото Д. Пранца.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!