Дела и Итоги – 01 01 1963

24 марта 2016 - Рыбак Эстонии

У нашего траулера сегодня вид далеко не праздничный. На нем оставило свой след море. Да, ему пришлось немало избороздить в последнем рейсе вод. Мы вели промысел у берегов Норвегии, Исландии, на банке Хальтен, у берегов Канады на банке Гамильтон. Приходилось морякам нашего судна встречаться и с трудностями. Против нас ополчались и штормовая погода, и тяжелые льды, и туманы. Сейчас все это осталось позади и уже начало сглаживаться в памяти. Но тем не менее, их забыть невозможно, потому что они наложили известный отпечаток на каждого из нас.

Было ли нам трудно в минувшем году? Если сказать откровенно, то да. Ведь мы взяли обязательство выловить в 1962 году 10 тысяч центнеров рыбы. Такой результат — заветная мечта каждого промысловика ЭРЭБ. В народе говорят: «Дал слово — сдержи его». Поэтому наша команда приложила все усилия, чтобы выполнить его честно.

Особенно успешным у нас был первый рейс. Во время его экипаж судна выловил и обработал более 7 тысяч центнеров сельди, трески и окуня. Рейсовое задание мы выполнили на 152 процента. Всю рыбу мы сдали государству высокой сортностью. Такой результат работы вселил в людей нашего траулера уверенность в свои силы, ясное понимание, что план может быть не только выполнен, но и значительно перевыполнен. Тем более, что люди у нас золото.

Вот, например, старший механик Кутузов Н. И. Это же отличный специалист. Дело свое знает прекрасно. А от него на промысле зависит многое. Недаром говорят: машина — сердце корабля. Разве можно с плохим сердцем преодолеть трудности? Нет, конечно. Оно не выдержит, сдаст. Машина нашего судна работала безотказно в самых тяжелых условиях. Она с честью выдержала трудные испытания. И в этом заслуга нашего старшего механика, его подчиненных.

Большим уважением на траулере пользуется старший мастер добычи СААРЕКЕ В. И. Хороший он человек. А мастер действительно настоящий. Для нас не существовало непромысловой погоды. Помню, в море бушевал восьми бальный шторм. У нас же стоял порядок. И мы не «постеснялись» его в такую погоду выбрать.

Победа была за людьми. Много добрых слов можно сказать о матросе Артамошкине и других - они настоящие люди -труженики, которыми можно гордиться, которые заслуживают большого уважения.

Работа в море требует много сил, энергии. Особенно знаний. Без них вообще невозможно говорить об успехе. На нашем судне это знает каждый. Рыбной разведке, анализу промысловой обстановки мы уделяем первейшее внимание. Все это вместе взятое проявило наш результат.

... Пройдены тысячи миль. Пережито много удач и неудач. Теперь время подвести некоторый итог отрадный. Обязательства мы перевыполнили, экипаж выловил в этом году 11570 центнеров рыбы. Это 126 с половиной процентов годового плана. Мы горды тем, что удалось выполнить взятые циалистические обязательства и несколько перейти черту рекорда по вылову рыбы на суда типа СРТР. В настоящее время СРТР-9103 стоит в порту. Хочется в Новом году пожелать всем морякам хороших успехов в труде. Мы же постараемся завоеванного нами первенства не упустить.


В. НЕЧИТАЙЛО

капитан CPTР.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!