По опыту передовиков – 18 01 1964

27 апреля 2016 - Рыбак Эстонии
Совет капитанов заслушал отчет о работе на промысле капитан-наставника Л. Солдатова.
Сложные гидрометеорологические условия, частые и длительные периоды штормовой погоды минувшей осени в Баренцевом море служили серьезной помехой в работе нашей флотилии. Не меньший ущерб приносили и длительные простои промысловых судов в районе баз в ожидании выгрузки и получения снабжения.
Несмотря на все трудности, наши промысловики неизменно занимали, как правило, вторые и первые места по вылову рыбы на дрейф, уступая первенство в отдельных случаях только промысловикам Мурманска.
В октябре с целью обмена опытом тов. А. Солдатов побывал на одном из передовых судов Латвийской флотилии — СРТ-208. Рыбаки этого судна с первого дрейфа мечут по 140 — 150 сетей в порядке и, естественно, при любой промысловой обстановке берут высокие уловы. Выборка сетей, даже при обильных уловах, заканчивается не позднее 16 часов. В результате достаточно времени остается на проведение «поиска».
Капитан СРТ-208 И. Тарасов полностью доверяет выборку остей своим помощникам. Сам же тщательно выслушивает советы всех флотилий, изучает сводки, рекомендации поисковиков и на основе их анализа ведет «поиск». И. Тарасов не увлекается ранней выметкой, а располагает сети только на хороших рыбных показаниях.
Тов. Д. Солдатов также подробно рассказал и о положительном опыте работы наших промысловых судов: СРТ-Р-9101 (капитан Ломтев), CPT-P-9063 (капитан Соколов) и других кораблей, отметил успешную работу близнецовых пар: СРТ-210 и 222, 4543 и 4588 и большие возможности этого прогрессивного и многообещающего метода лова.

В. ЖУКОВ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!