Кооператив - дело выгодное – 04 04 1964

11 мая 2016 - Рыбак Эстонии
Читатели нашей газеты В. Кашлев, И. Присяжнюк и другие просили редакцию рассказать об условиях строительства кооперативных домов.

Ниже мы печатаем беседу нашего корреспондента Н. Струченко с начальником жилищного Управления Таллинского горисполкома Э. Хиемяэ, в которой дается ответ на вопрос читателей.


В апреле1963 года был образован первый в республике жилищно-строительный кооператив "Мустамяэ".

В августе состоялось вселение жильцов в первый в республике кооперативный жилой дом. Его построил Таллинский домостроительный комбинат.

В текущем году должны войти в эксплуатацию восемь кооперативных домов с жилой площадью 15 тысяч квадратных метров, в том числе - 48-квартирный дом по улице Маяковского кооператива «Атлантика". К 1 мая 13 семей рыбаков отпразднуют в этом доме новоселье. На днях был сдан в эксплуатацию самый крупный дом кооператива «Нымме».

Кооперативное строительство в нашей республике становится все более популярным. В 1965 году предполагается по плану построить еще 18 тысяч кв. метров жилой площади.

Государство предоставляет кооперативу ссуды сроком на 10—15 лет. Первый взнос — 40 процентов общей стоимости вносится в Госбанк до начала строительства.

Кооперативные дома строятся по типовым проектам. Стоимость одного квадратного метра жилой площади 120 рублей. Приблизительный метраж: однокомнатных квартир — 18—19, двухкомнатных — 27—32 и трехкомнатных - кв. 44 метра

К примеру, двухкомнатная квартира 32 кв. метра жилой площади с кухней, ванной и прихожей стоит 3600 рублей. Первый взнос (40 проц.) составит 1500 рублей. Оставшаяся сумма, то есть 2,100 рублей должна быть погашена владельцем квартиры равномерными ежемесячными взносами в течение срока ссуды. Если же этот срок 15 лет, то ежемесячный взнос будет составлять 25 рублей. В эту же сумму входит не только погашение расхода на строительство (11,6 рубля), но и амортизационные и эксплуатационные расходы, а также ориентировочная плата за отопление, газ, электроэнергию и воду. Квартирная плата не взимается.

Желающие участвовать в кооперативном строительстве в будущем году должны не позднее конца апреля подать заявление в жилищное управление горисполкома — Таллин, ул. Кинга, 6, ком. 1.


Более подробную консультацию можно получить также и у председателя жилищно-бытовой комиссии тов. А. Ефимовой, тел. 4-73-34.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!