Другого пути нет - 08 12 1962

22 марта 2016 - Рыбак Эстонии

Много собралось народу в Красном уголке ЭРЭБ. Здесь идет товарищеский. Товарищи судят матроса Юло Таммсааре. Это молодой человек. Ему всего девятнадцать лет. В прошлом году он закончил среднюю школу, а в ЭРЭБ Юло с августа нынешнего года. Однако за четыре месяца он сумел многим испортить настроение, получил два взыскания. 7—8 сентября, например, не явился на работу, 26 октября совершил двухчасовое опоздание. А совсем недавно Юло явился на судно в пьяном виде. Хулиганил, ругался. Ворвался в каюту камбузницы, которая вынуждена была спасаться от него бегством через иллюминатор. Ничего не скажешь, определил комсомолец Таммсааре свое место в жизни!

Один за другим товарищи по работе задают ему вопросы. «Какое событие произошло сейчас в стране», «Какие читаешь книги», «В чем смысл морального кодекса строителя коммунизма». Молчит Юло. Сознается откровенно, что книг не читает, газет тоже, ни о каких важных событиях, происшедших в стране, не слышал, а политикой не интересуется.

Наклонность одна — любит Юло посидеть в ресторане, кафе. Все остальное, выходящее за эти рамки, его не интересует.

Так вот каков человек, вступивший на самостоятельный путь!

Гневно выступают товарищи.

— Я с 13 лет, — говорит т. Кочетов, — работал трактористом. Мы боролись за хлеб. Сколько замечательных дел совершили наши товарищи. А Таммсааре хочет жить на готовом.

То, что сейчас назвал он, - это желание бездельников и тунеядцев. Надо вначале заработать, внести свой вклад в общее дело, а потом требовать. Если Юло так будет вести себя дальше, то по этой скользкой дорожке он далеко не уйдет. Надо браться за ум.

Тов. Овсянникова, повар плавбазы «Украина», сказала, что Таммсааре надо отправить на самую трудную работу. Пусть своим трудом искупает вину.

Товарищеский суд ЭРЭБ вынес Юло Таммсааре за недостойное поведение выговор с об'явлением в печати.

Не лучше избрала себе путь Любовь Неверова. За пьянку, привод на корабль посторонних мужчин, она тоже предстала перед товарищеским судом. Неверова признается, что у нее не удалась жизнь. За десять лет работы она сменила десять мест. Нигде не могла удержаться.

Да, некрасивый путь у Неверовой. Он называется: плыть по волнам. Авось, куда-нибудь прибьет. Легко, думать не надо. Никаких забот и трудностей. Эта дорожка и привела Любовь на скамью подсудимых товарищеского суда. А ведь жизнь могла бы у нее сложиться иначе. Разве не могла Неверова получить среднее образование? Девять классов она закончила. За это время многие сверстницы ее уже окончили институты, стали крупными специалистами, приносят большую пользу и себе и государству.

Кто же виноват во всем происшедшем? В первую очередь она сама, Ей хотелось легкого пути. А он к до

бру не приводит. Суд окончен. Об'явлен выговор.

Дошло ли до сознания тех, которых сегодня судили товарищи? Поняли ли они, что в наше время нельзя быть сорняком, семечком одуванчика, летающим по воле ветра?

Если вы хотите большой жизни и большого счастья, становитесь в ряды борцов строителей коммунизма. Он единственный и правильный путь. Другого не найдет ни Таммсааре Юло ни Неверова Любовь.


А. СЕМЕНОВ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!