Среди друзей - 13 10 1963

19 апреля 2016 - Рыбак Эстонии
article217.jpg
Недавно с группой комсомольских активистов Эстонии я побывал в Германской Демократической Республике. За время поездки мы ознакомились с жизнью немецкого народа, особенно молодежи. Побывали в самых красивых местах ГДР.

Путешествие началось с Берлина. Прибыли мы туда поздним вечером. Город казался как будто вымершим. Оказывается, в 22 часа в Германии уже спят. Но утром впечатление изменилось. Город жил большой жизнью. На фоне новостроек странным выглядит последнее логово Гитлера, вернее то, что от него осталось. Берлинцы решили сохранить развалины, чтобы они всегда напоминали о минувшей войне.

Следующий город, где мы побывали, был Дрезден. Во время войны Дрезден сильно пострадал. Англо-американская авиация уже в самом конце войны произвела варварский налет на город, уничтожила больше поло-вини жилых зданий, в том числе известные во всем мире памятники культуры и искусства. Сейчас большинство зданий уже восстановлено. Дрезденцы благодарны Советской Армии, которая оказала большую помощь в восстановлении культурных памятников немецкого народа.

Из Дрездена наш путь следовал в Рудные горы, где находятся известные курорты Германии. Там у нас были незабываемые встречи с пионерами и членами свободного союза молодежи Германии.

Последним пунктом нашего маршрута был Карл-Маркс—Штадт — большой промышленный город ГДР. Здесь нас очень тепло встретили члены общества Советско-Германской дружбы. Мы побывали на машиностроительном заводе, познакомились с немецкими рабочими, инженерами и с работниками общественных организаций.

За все время поездки мы чувствовали, что находимся среди добрых друзей. Немецкий народ твердо вступил на путь социализма. Он не хочет войны. Ему нужен мир.


Ю. КРЕЕК,

На снимке : Члены делегации среди немецких друзей.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!