НА СУД ОБЩЕСТВЕННОСТИ - 22 июня 1963

12 апреля 2016 - Рыбак Эстонии
В пьяном угаре


СТАРШИЙ механик Николай Щедров справлял новоселье. Гости крепко подвыпили и нетвердо стояли на ногах. Владимир Малиновский решил развезти не в меру захмелевших друзей по домам на собственном «Москвиче».

Тут бы друзьям остановить Малиновского, втолковать пьяному человеку, что он не имеет права садиться за руль. Но гости, в том числе капитан спасателя «Ураган» Александр Пемуров, старший механик этого судна Александр Тимофеев и инженер по запасным частям отдела снабжения ЭРЭБ Надежда Задонская охотно приняли предложение пьяного владельца «Москвича».

На перекрестке улиц Ыле и Харьяпеа машина, которую вел Малиновский, сбила мотоцикл. Водитель мотоцикла Майдо Сейтон получил легкое ранение, а ехавший с ним 16-летний Энн Метс скончался от полученных увечий.

Никто, из сидящих в машине, не оказал помощи пострадавшим. Пьяная компания трусливо скрылась с места происшествия, пыталась замести следы преступления.

Владимир Малиновский уже был осужден за аналогичное преступление. Он вновь предстанет перед народным судом, будет наказан по заслугам.

Но могут ли остаться без наказания соучастники преступления Александр Пемуров, Александр Тимофеев, Надежда Задонская?

Об этом с гневом пишут в своем письме в редакцию газеты «Советская Эстония» сотрудники Эстонского производственного управления рыбной промышленности П. Чалов, А. Дитман, Н. Михайлов.

В письме, в частности, говорится:

— Вместо того, чтобы после катастрофы остановить автомашину, принять неотложные меры помощи пострадавшему, Пемуров, Тимофеев, Задонская вместе с Малиновским позорно бежали, пытаясь скрыть следы преступления, а что остался на панели смертельно раненый ими человек, это их не тронуло. О спасении жизни Энна Метса они сразу же забыли. Зато быстро уцепились за спасение своих грязных душонок, пустились на утек.

Один из участников этого позорного дела Пемуров является капитаном спасательного судна. Теперь всем ясно, что Пемуров потерял моральное право оставаться в дальнейшем на этой ответственной должности.

Мы считаем, что всех собутыльников следует рассматривать как прямых виновников преступления со всеми вытекающими из этого последствиями.

Общественность должна сказать свое слово о старших механиках Юрие Камолкине, Евгение Другове, Николае Щедрове и других участниках пьянки, которые могли предотвратить преступление, но не сделали этого.

Редакция полностью присоединяется к голосу читателей. Надеемся, что суд общественности скажет свое слово о тех, кто запятнал своим поведением высокое звание советских спасателей и моряков.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!