КОПЕЙКА РУБЛЬ БЕРЕЖЕТ! – 22 июня 1963

12 апреля 2016 - Рыбак Эстонии
экономические темы

ПО-ХО3ЯЙСКИЙ ОТНОСИТЬСЯ К НАРОДНОМУ ДОСТОЯНИЮ


Финансовыми органами ЭРЭБ проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности базы. В первом квартале предусматривалось получить 200 тысяч рублей прибыли, балансовая же прибыль составила 1240 тыс. рублей. Финансовый результат улучшен благодаря повышению качества выпускаемой продукции: вместо 20200 центнеров жирной сельди получено 79504, что дало дополнительно 497 тысяч рублей прибыли. Имеются и другие замечательные показатели. Если в первом квартале 1962 года ЭРЭБ имела неплатеж по счетам, равный 53 дням, то нынче только 8-15 дням. Проведена дополнительная работа по ликвидации дебиторской задолженности.

Однако убыток от недостач, растрат и хищений составляет 9,6 тысяч рублей. Прибыль дали те суда, руководство которых по-деловому относится к экономическому учету и отчетности. Взять, например, СРТ-4543 (капитан Г. Смородский). Рейсовое задание судно выполнило на 160 процентов. Экономия промвооружения составила 10904 рубля, топлива — 1204. Снизилась себестоимость одного центнера рыбы на 3 рубля 15 копеек. Геннадий Смородский умело руководит судном, организует максимальное использование техники, правильно ведет учет финансовым средствам.

Тем не менее, у нас еще есть любители выполнять план "любой ценой». Так, например, экипаж СРТ-4588 (капитан В. Бабаев) план рейсового задания выполнил, но перерасходовал промвооружение на 4311 рублей и тары на 470 рублей. Себе стоимость одного центнера рыбы оказалась выше плановой на 1 рубль 12 копеек. По вине второго помощника капитана СРТР-9103 Полякова нанесен убыток в сумме 1447 рублей, по вине капитана СРТ-4545 А. Шакалова — 1152 рубля.

Проступки этих лиц не нашли осуждения в отделе флота. Тов. Евреинов ограничился лишь резолюцией: «Дело бесспорное, оплатить». На плавбазах, БМРТ также наблюдается неэкономное расходование денежных и материальных средств, что приводит к рекламациям и штрафам.

Все это говорит о том, что отдельные руководители не считают государственные деньги, бесхозяйственно относятся к ним. Для того, чтобы наше предприятие стало планово-прибыльным, необходимо объявить решительную войну всем любителям непроизводительных затрат. Надо постоянно всем работникам помнить слова, сказанные Н. С. Хрущевым на ноябрьском Пленуме ЦК КПСС: «Производственное направление — главное. Надо, чтобы работники партийных комитетов жили заботами об этом главном, бодрствовали и думали, что главное в коммунистическом строительстве — это экономика, это производство, это борьба за создание материальных и духовных благ для жизни человека».


А. БЕЛЯЕВ,

начальник финансового отдела ЭРЭБ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!