ЗДЕСЬ НАЧИНАЕТСЯ ДОРОГА В МОРЕ - 25 12 1986

Автор
Опубликовано: 1513 дней назад (27 февраля 2020)
0
Голосов: 0
ОГНИ НА НОВОГОДНЕЙ ЕЛКЕ В ЦЕХЕ ОРУДИЙ ЛОВА НАШЕГО ОБЪЕДИНЕНИЯ МОГЛИ ВЫ ЗАЖЕЧЬ ЕЩЕ 10 ДЕКАБРЯ — ИМЕННО В ЭТОТ ДЕНЬ ЗДЕСЬ ЗАВЕРШИЛИ ВЫПОЛНЕНИЕ ГОДОВОГО ЗАДАНИЯ.

Коллектив цеха уже изготовил продукции почти на 2 миллиона рублей. А за оставшиеся дни декабря даст продукции сверх годового плана приблизительно на 150 тысяч рублей. Это значительно больше, чем было предусмотрено социалистическими обязательствами на нынешний год.
Основное производство этого цеха — участок № 1 — находится в Таллине, на Пярнуском шоссе, 146. Это довольно далеко от «Эстрыбпрома», так что в окна небольшого и старого двухэтажного здания шум моря не доносится. И все же этот цех — самый что ни на есть морской, рыбацкий. И без его продукции не выйдет в море, пожалуй, ни одно судно объединения. Ведь именно здесь выпускают самые разные, большие и малые, тралы для судов всех типов, которые есть у «Эстрыбпрома». Причем в этом году пришлось цеху выполнить и особый заказ — изготовить два огромных трала, каждый из которых весит несколько тонн, для РТМКС «Моонзунд» — головного судна новой серии. Сейчас оно находится в своем первом рейсе в самом отдаленном и сложном районе промысла.
Провожала орудия лова в дальний путь бригада по сборке и посадке канатных тралов, которую возглавляет Иван Семенович Пучков. Именно этому небольшому трудовому коллективу приходится выполнять самые ответственные операции на сборке. Ими заняты трое из пяти членов бригады — сам Иван Семенович, а также его более молодые помощники Геннадий Романов и Владимир Домашкевич. Все они — рыбаки со стажем, сами плавали раньше на БМРТ, СРТР. Так, например, Иван Семенович был матросом, тралмастером; Владимир — сменным мастером, а Геннадий — старшим тралмастером. И, видимо, этот практический опыт тоже помогает им так умело разбираться в хитросплетениях канатов и веревок, собирая большие тралы на небольшом производственном пятачке. Так что, не случайно бригада Пучкова — всегда в числе победителей социалистического соревнования. Постоянством в трудовых успехах отличается и бригада профгрупорга Вийве Ярвела с раскройного участка. Именно этому женскому коллективу приходится отмерять, выкраивать сети для будущих тралов...

Э. АЛЬПЕРОВИЧ

НА СНИМКАХ:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Иван Семенович Пучков возглавляет одну из лучших бригад в цехе орудий лова.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Более 20 лет трудится в ЦОЛе Зинаида Деменская.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Сборщик тралов Геннадий Романов.

Фото Д. ПРАНЦА.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!