Вчера и сегодня мореходки - 09 12 1972

Автор
Опубликовано: 2194 дня назад (26 марта 2018)
0
Голосов: 0
ДВА ГОДА назад, 1 декабря, в Таллинской мореходной школе прозвенел первый звонок. К занятиям приступили 145 курсантов, прибывших в столицу Эстонии с Дальнего Boстока и Украины, Кавказа и Молдавии. Готовили из них матросов. Сейчас они уже специалисты и трудятся на рыбопромысловых судах нашего объединения.
Два года ... Бесспорно, для учебного заведения это младенческий возраст, но за этот небольшой срок произошли большие изменения в жизни школы, о которых стоит рассказать.
Началось все с того, что в высвобожденном и отремонтированном здании на Вана-Пости, 7, поселились курсанты. Не было ни оборудованных учебных кабинетов, ни наглядных пособий. Но это никого не огорчило. Взялись за дело сообща. Вскоре стены школы украсились яркими и содержательными стендами, о ее жизни заговорили стенные газеты и «Комсомольский прожектор», стали оборудоваться учебные классы и кабинеты. Теперь будущие мотористы могут получать практические навыки, не выходя из школы, в своей дизельной лаборатории с действующим судовым двигателем.
Если поначалу школа готовила для флота только матросов, то сейчас на наших судах с удостоверением Таллинской мореходной школы работают также мотористы, рефмотористы, котельные машинисты. За время существования школы выпущено 386 курсантов. А количество обучающихся по сравнению с 1970 годом возросло более чем в три раза. Руководство школы вынуждено было задуматься о расширении ее площади. В конце сентября этого года курсанты справили новоселье в новом четырехэтажном общежитии на Лыкке, 5, а все помещения в главном корпусе были отданы под учебные классы и кабинеты.
Связи нашего объединения и мореходной школы неразрывны и крепнут день ото дня: школа поставляет ЭРПО "Океан" хорошо подготовленные кадры, а многие бывшие работники объединения передают свой опыт, знания курсантам, будучи мастерами производственного обучения. Преподает холодильную технику Н. Ковуненко, в прошлом рефмеханик, азы морской практики постигают курсанты на уроках Б. Соколова, бывшего старпома. Сейчас в стенах мореходной школы, не считая находящихся на практике, занимается 355 человек. По последним данным 219 имеют среднее образование, остальные - незаконченное, Преподаватели школы, руководствуясь Постановлением ЦК КПСС по вопросам учебы, проводят большую работу по вовлечению своих воспитанников в нее.
Результаты этой работы: 93 курсанта подали заявления на подготовительные курсы в ТМУРП, 40 человек изъявили желание завершить среднее образование в ЗШМ.
На счету воспитанников школы отличные спортивные достижения. Выступая на первенство города в соревнованиях по штанге, курсанты заняли 2-е место. Первое место было присуждено школе за массовое участие в кроссе. Учеба, спорт, отдых - об этом рассказывают многочисленные альбомы, стенды, стенные и фото-газеты, над которыми увлеченно работают признанные художники школы А. Данильченко и А. Юрьев. В свободное от чубы время курсанты смотрят кинофильмы, ходят на спектакли Русского драматического театра, проводя вечера отдыха. Есть в школе свой духовой оркестр, в плане - создание эстрадного. Вот только беда - нет спортивного и актового залов.
Сейчас школа живет в преддверии большого юбилея - 50-летия образования СССР. Готовясь достойно встретить эту славную дату, курсанты организовали социалистическое соревнование
между учебными группами. Они будут награждены вымпелами, грамотами, лучшие курсанты - денежными премиями. За звание "Лучший по профессии" борются мастера производственного обучения.

Г. МЕЛИКОВА.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В библиотеке мореходной школы всегда могут получить необходимую литературу не только по специальным предметам, но и познакомиться с новинками литературы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

У старшины школы А. Гануренко всегда хватает дел. Вот и сейчас он занят - составляет очередной суточный план.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Регулярно собираются участники духового оркестра на репетиции.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!