В музее памяти СССР люди плачут и хотят обратно

Автор
Опубликовано: 2986 дней назад (15 февраля 2016)
0
Голосов: 0
Организаторы выставки «Обратно в СССР» утверждают, что собрали только самые интересные экземпляры и теплые воспоминания о жизни с 1972 по 1982 годы прошлого века. Старшее поколение вспоминает былое со слезами на глазах и желает вернуться обратно, передает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Во многих европейских странах музеи быта минувшего века уже стали традиционными. Классикой можно считать экспозицию престижного музея «Арктикум» в соседней Финляндии.

Однако теперь и Таллинн может рассказать своим жителям и гостям о том самом времени. Принято считать, что музеи, посвященные жизни советского периода, обязательно включают в себя демонстрацию политпропаганды, экспонаты из ссылок и многочисленные рассказы о лагерях и политических заключенных.

Все это было и отражено в Музее оккупации, но был и скромный быт советских людей, уже ставший историей, уходящей натурой. Ведь время не выбирают, и любую эпоху надо документировать во всех ее проявлениях.

В музее нет ни одного политического плаката, а также напоминания о не самом радужном прошлом.

По словам организаторов выставки, они постарались рассказать людям о том самом советском времени, когда не нужно было думать о завтрашнем дне, когда курилка в кабинете директора была своего рода традицией, когда детские колготки на балконах были непременным атрибутом любого жилого дома.

«Приходят бабушки, боясь, что здесь будут насмешки над Советским Союзом. Приходят, глаза красные. Я спрашиваю: «Что случилось?». «Сынок, хочу обратно», - передает диалог с посетителями организатор выставки Валерий Бартенев.

Мотосани, детские велосипеды, халаты, пассатижи на телевизоре – кто-то вспоминает, а кто-то впервые видит такое. Составители экспозиции постарались восстановить приметы эпохи с максимальной точностью.

Для старшего поколения это своего рода «машина времени», позволяющая окунуться в детство, юность проведенную в эпоху Советского Союза. Десять лет жизни советского народа с 1972 по 1982 год разместились на тысяче квадратных метров в квартале «Ротерманни». Экспозиция открыта до середины сентября.
https://youtu.be/IVRCFjhgGLQ
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!