УВАЖАЕМАЯ ПО ПРАВУ - 07 03 1985

Автор
Опубликовано: 1486 дней назад (4 марта 2020)
0
Голосов: 0
РЕШЕНИЕ о ежегодном праздновании Международного женского дня как дня солидарности женщин всего мира в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие было принято на II международной конференции социалисток в Копенгагене в 1910 году по предложению Клары Цеткин. А впервые в России этот день праздновался в 1913 году.
До 1914 года праздник отмечался в разных странах в разные числа марта. В 1914 году в Австрии, Венгрии, Германии, Нидерландах, России, Швейцарии, ряде других стран Международный женский день передовые женщины праздновали 23 февраля (8 марта).
В 1920 году в связи с Международным женским днем 8 Марта вышел специальный номер газеты «Правда", где впервые была опубликована статья В. И. Ленина «К Международному дню работниц». Она получила широкое распространение, многие слова статьи обрели как бы самостоятельную жизнь, стали крылатыми.
Сегодня в нашей стране женщины составляют половину всех работающих; 93,5 процента всех трудоспособных женщин в возрасте от 18 до 55 лет работают или учатся.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года Международный женский день 8 Марта объявлен в СССР нерабочим днем. Это было сделано, как отмечалось в Указе, в ознаменование выдающихся заслуг советских женщин в коммунистическом строительстве, в защите Родины в годы Великой Отечественной войны, их героизма и самоотверженности в укреплении дружбы и борьбе за мир,
В объединении «Эстрыбпром» работает более полутора тысяч женщин. Среди них есть женщины, которые активны, организованны на работе и хозяйственны по-матерински дома. Ряд лет возглавляют отделы Левда Марта Яковлевна, Белинская Клара Иосифовна, Соколова Жанна Гельмудовна, Лаурент Лидия Михайловна, Рястас Майя Оттовна, Иванова Наталья Алексеевна, Страковская Энергина Ефимовна.
В нашей стране неуклонно осуществляется принцип широкого привлечения женщин к управлению государством. Широко представлены женщины в высшем органе власти — Верховном Совете СССР, в Верховных Советах союзных и автономных республик, местных Советах народных депутатов. В высшем органе государственной власти — Верховном Совете СССР — почти одну треть составляют женщины. Ни в одной капиталистической стране мира нет такого широкого представительства женщин в парламенте. В парламентах всех капиталистических стран, вместе взятых, женщин меньше, чем в Верховном Совете СССР.
В нашем объединении в руководящие партийные органы избрано 66 женщин, 174 работают в профсоюзной организации, около 100 — в органах народного контроля.
Страна высоко ценит трудовые дела женщин — каждую третью государственную награду за добросовестный труд получает женщина. Около двух миллионов лучших дочерей Отчизны награждены орденами и медалями, свыше 5 тысяч удостоены звания Героя Социалистического Труда, около тысячи — лауреата Ленинской и Государственной премий.
Звания Героя Социалистического Труда в нашей республике удостоены 45 женщин, 7 — из города Таллина.
Награды Родины получили и женщины-труженицы «Эстрыбпрома»: ордена «Трудового Красного Знамени» — Марчик Е. Н., Мардина О. Я., «Знак Почета» — Рахманина Р. Я, Тоом Э. Я. Еще 23 награды — ордена «Трудовой Славы III степени», «За трудовое отличие» заслуженно вручены 16 труженицам.
На реализацию мер по охране материнства и детства, материальной помощи семье в текущей пятилетке израсходовано более 9 млрд. рублей. Для работающих матерей особенно важно определить ребенка в детский сад или ясли. В нашей стране сеть дошкольных учреждений неуклонно расширяется: сегодня они имеют в 2 раза больше мест, чем 15 лет назад. К, 1986 году намечено построить детских дошкольных учреждений еще на 3 млн. мест.
В 1984 году 596 детей работников объединения «Эстрыбпром» посещали детские сады и ясли, отдыхали в пионерских лагерях 600 человек, во время каникул 180 детей побывали на интересных экскурсиях в городах страны,
В день 8 Марта женщины нашей страны подводят итоги своего участия в социалистическом и коммунистическом строительстве, выражают солидарность со всеми прогрессивными женщинами мира в борьбе за мир, демократию и социальный прогресс.
Наши советские женщины всем сердцем поддерживают миролюбивую внешнюю политику СССР и полны решимости, претворять эту политику в жизнь, укреплять своим трудом экономическую и оборонную мощь Советской Родины.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!