УРОКИ МУЖЕСТВА – 03 03 1984

Автор
Опубликовано: 1262 дня назад (14 октября 2020)
0
Голосов: 0
40 ЛЕТ ОСВОБОЖДЕНИЯ ТАЛЛИНА
ЕЖЕГОДНО ПРОХОДЯТ ВСТРЕЧИ УЧАЩИХСЯ ПОДШЕФНОЙ ШКОЛЫ № 53 С ВЕТЕРАНАМИ, УЧАСТНИКАМИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. И НА ЭТОТ РАЗ РЕБЯТА С ВОЛНЕНИЕМ ОЖИДАЛИ ДОРОГИХ ГОСТЕЙ ИЗ «ЭСТРЫБПРОМА».



""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

ВСТРЕТИЛИ радостно, восторженно. С некоторыми уже были хорошо знакомы по прошлым урокам. Именно урокам. Ветераны приходят в классы, чтобы провести уроки мужества, рассказать ребятам о революционных и боевых традициях советского народа, о том, как была отвоевана свобода, победа над врагом в годы Великой Отечественной войны, поделиться с подрастающим поколением тем чувством любви к Родине, советского патриотизма, которое присуще военному поколению.
Звенит звонок. Стоя приветствуют семиклассники Героя Социалистического Труда,
ветерана объединения Фридриха Михайловича Тамма. Зачарованно, с любопытством рассматривают звезду Героя на груди, ордена и медали. И затихают в ожидании интересного рассказа...
В шестом классе начал урок капитан второго ранга запаса Борис Емельянович Мещеряков. Красивая морская форма, вся грудь в наградах, свидетельствующих о ратных подвигах, и как знать, может именно эта встреча заронит в сердца мальчиков желание связать свою судьбу с флотом, пойти в военно-морское училище.
Майору запаса Алексею Леонидовичу Гусеву достался третий класс (группа продленного дня). С ними урок проходил особенно интересно. В других классах о мужестве и героизме солдат и офицеров армии и флота в годы войны рассказывали подполковник запаса Николай Афанасьевич Дворецкий и капитан второго ранга запаса Юрий Иванович Коротков.
Давно прозвенел звонок, но не отпускают школьники ветеранов, ведь не успели задать еще много вопросов: и об орденах, и о боях, о службе в армии и на флоте. А в конце встречи вручили ветеранам цветы, благодарственную грамоту.
Заместитель директора по воспитательной работе Нелли Петровна Туру от имени всего педагогического коллектива выразила искреннюю благодарность ветеранам-ше-фам.


И. ШПЕРОВ.

НА СНИМКАХ:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Урок ведет Ю. И. Коротков

Ф. М. Тамм беседует е пионерами.

Фото автора
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!