Телепередача Это вы можете. ЭВМ

Автор
Опубликовано: 2959 дней назад (20 февраля 2016)
0
Голосов: 0



В начале 70-х Молодежная редакция Центрального телевидения выпустила в эфир новую передачу – «Это Вы Можете», сокращенно «ЭВМ». Гениальные изобретатели, сумасшедшие мечтатели, талантливые технари стали героями телепередачи. Летающие кастрюли и вручную, по винтику, собранные автомобили, моторные лодки и даже самолеты стали ее основным содержанием. Сначала изобретение демонстрировалось в действии, зетам оно обсуждалось экспертной комиссией, в которую входили писатели-фантасты, изобретатели, ученые, механики. Кто-то был «за», кто-то высказывался категорически «против». Спорили до хрипоты, споры не репетировали. За эту естественность передачу «Это вы можете» сразу же полюбили в народе. Пользу ее можно было оценить, например, на законных шести сотках, вырастив помидоры по методу Игоря Маслова.
И еще передачу «Это вы можете» любили за «автомобильную страничку». Купить автомобиль могли единицы. А здесь показывали модели автомобилей, сконструированных своими руками – вполне современные и конкурентоспособные. Зрители долго не могли забыть «Панголину» изобретателя Александра Кулыгина, «Лауру» конструкторов Дмитрия Парфенова и Геннадия Хаинова, глассирующий автомобиль-амфибию «Тритон» Дмитрия Кудрячкова, мини-трактор Валентина Архипова. К примеру, за чертежами мини-трактора к Архипову приезжали со всего Союза. Цена одного чертежа, скопированного рукой изобретателя, могла дойти до 25 рублей. За месяц он запросто мог скопить на «Жигули». Кроме этого, героев «это вы можете» приглашали читать лекции в Бауманку и Тимирязевку, предлагали неплохую работу и всячески задействовали светлые головы в мирных целях. После каждого эфира редакцию заваливали письмами из ведомств и организаций, слали запросы из научно-исследовательских институтов.
Изобретя раз, вернешься к этому еще и еще. В передаче появились постоянные участники. Такие. Как Николай Богословский, который изобрел детский самодвижущийся горшок, горный гусеничный вездеход, инвалидную платформу для передвижения по лестницам, машину для печения блинов с любой начинкой и музыкальный синтезатор.
Придумал этот пир изобретателей журналист Владимир Соловьев. Более легендарное обаяние трудно было представить. Он мог сразу после серьезной операции сбежать на монтаж передачи в пижаме, мог заснуть во время скучного интервью прямо в эфире, мог сюрпризом приехать к жене в Дели, где та преподавала русский язык в Университете, и тем довести ее до обморока. За своих героев, гениальных изобретателей, сумасшедших мечтателей он мог биться горячо и страстно, несмотря на то, что сам был гуманитарием в чистом виде, не могущим отличить болт от винта.

Александр Достян
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!