Тарту сдается русским

Автор
Опубликовано: 2962 дня назад (17 февраля 2016)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



12. октября 1656


12 октября Тартуский военачальник Ларс Флеминг заключил с русскими договор о капитуляции города. Причина тому до сих пор остается неясной. Флеминг сам утверждал, что русские начинали штурм, оборонительные сооружения города же обвалились, и потому не было возможности оказывать сопротивление. К тому же, он намекал на наличие предательских настроений среди граждан Тарту. Магнус Габриэль Де ла Гарди через некоторое время так и написал королю Карлу X, что город пал из-за предательства писаря ратуши. Позже некоторые члены ратуши явно перешли в стан русских. Например, заключенные Флемингом в тюрьму Варнеке и Шлотманн ходили к царю спрашивать для Тарту привилегии, пообещав быть всячески ему послушными. Когда шведы вновь взяли Тарту, они перебрались в Россию.
Договор о капитуляции был довольно великодушным для шведов: их войскам было позволено свободно покинуть город, взяв с собой боеприпасы и провиант. Также город могли покинуть и граждане, и прочие. кто не желал оказаться под Российской властью. взяв с собой все свое имущество. То имущество. которое сразу нельзя было забрать, можно было забрать позже. Городу были обещаны свобода вероисповедания и сохранение купеческих привилегий.
13 октября Русские войска вступили в Тарту. Этим начался примерно 5-летний период правления русских в Юго-Восточной Эстонии.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!