СЕЛЬСКИЙ СЕМЕСТР КУРСАНТОВ – 27 101 1979

Автор
Опубликовано: 1651 день назад (20 сентября 2019)
0
Голосов: 0
Целый месяц трудились в колхозах Пярнуского района республики 70 курсантов Таллинской мореходной школы вместе со своими мастерами производственного обучения А. Малининым, В. Аласом, Н. Гнучевым. В мореходную школу ребята поступили всего за несколько дней до этой поездки, готовясь изучать морские специальности — матроса, трал-мастера, котельного машиниста. И боевое крещение принимали пока что не в соленой пене морских шквалов, а в центнерах и тоннах сельской страды. Будущие мореходы помогали колхозникам в уборке картофеля, брюквы, свеклы, сена. Группа матросов работала в колхозе «Суйгу», группа тралмастеров — в «Кюльвая» и котельные машинисты, — в «Вахенурме».
Курсанты встречали в поле рассветы и закаты, трудились по 8—10 часов в сутки. Все старались работать на совесть: ежедневные нормы выработки выполнялись на 115—120 процентов. И это, если учесть, что большинство ребят впервые занимались сельскохозяйственным трудом, результаты отрадные.
В передовиках ходили многие. Владимир Константинов, Евгений Анфимов, Владимир Антонов из группы котельных машинистов; Андрей Нестеренко, Айвар Кольк, Александр Реппанен, Петр Гуменюк — будущие тралмастера. Они и многие другие получили от колхозов Почетные грамоты, денежные премии. Лучших результатов добились курсанты, обучающиеся матросской специальности. А один из них — Сергей Пономарев, работавший до поступления в мореходную школу электросварщиком, выполнял сварочные работы, ремонтируя технику, сельскохозяйственные постройки. За отличную работу на уборке урожая в колхозе «Суйгу" всей группе были вручены Почетные грамоты Пярнуского райкома партии и Пярнуского райисполкома.
Недавно курсанты вернулись в школу. Начались обычные занятия, но трудовой семестр, проведенный на полях республики, сплотил коллектив, сдружил ребят, помог по-новому открыть друг друга.


И. ВАЛЕНТИНОВА.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!