РТМС-7510 «Мустъярв». ВЕСНА НА ДЖОРДЖЕС БАНКЕ - 01 05 19975

Автор
Опубликовано: 2186 дней назад (24 апреля 2018)
0
Голосов: 0
Пожалуй, нет такого человека, который не радовался бы приходу весны. Молодеет и обновляется земля, и даже океан становится не таким мрачным и неприветливым.
Дом рыбака далеко. Два моря и бескрайняя ширь океана разделяют нас. О весенних переменах на родной земле узнаем из передач «Маяка» и «Атлантики». Джорджес банка и сегодня еще пытается швырять в лицо холодные соленые брызги, но делает это уже не так зло и сердито.
Суда различных промышленных объединений день и ночь крутятся на этом своеобразном «пятачке». Капитаны промысловых судов нашего «Оке-на» нервничают. То часами они пристально и с надеждой смотрят на движущуюся ленту рекордера, то меряют десятиметровое пространство рулевой рубки торопливыми шагами, выкуривая на ходу папиросу за папиросой, то внимательно слушают голоса своих товарищей на промысловом совете. Но что бы они ни делали, мысли только об одном — о рыбалке.
Да, весенний месяц принес слишком много забот. К уже существующим постоянно: куда сдать груз? где взять топливо? — добавилась совсем неожиданно еще одна и самая главная; где же рыба?
Давно мы не видели на палубе «Мустъярва» вот такой картины: еще не вылит в бункера первый солидный трал, а уже поднят на палубу второй, и в нем еще больше рыбы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Уже стали забывать и мастер добычи Валерий Мюрсепп, и матрос 1-го класса Николай Косинский, и старший мастер добычи Анатолий Чуев, и матрос 1-го класса Александр Жумарин (все они на снимке вверху), когда вот такие богатейшие тралы с трудом поднимались на слип. Было это в феврале. Один за одним приводили на палубу полные, «под завязку», тралы. В первый же день ударной трудовой вахты в честь Дня Победы экипаж добился высоких результатов.
Днями высокой производительности труда были и последующие дни — 13, 16, 18 февраля. В рыбцехе была самая горячая пора. Упаковщики едва успевали уложить в короб готовые брикеты, как на упаковочный стол из беззубой пасти глазуровочной машины вылетал очередной брикет. Не скажешь, что упаковщики первой комплексной бригады Александр Никулин и его напарник Владимир Киселев медленно работают. Это через их руки за каждую смену проходило 18 — 20 тысяч брикетов, но и они в эти дни только-только успевали за глазуровочной машиной.
А когда пошла филейная рыба, то на помощь обработчикам пришли добровольцы. Вот на подвахте у диспетчерского стола штатного глазуровщика Вячеслава Бутника, который пошел на головоруб, сменил старший электромеханик, секретарь партийного бюро Владимир Прудников. Не один раз он брал в руки этот диспетчерский «жезл» и научился им орудовать как заправский глазуровщик.
Плывут и плывут по ярко-оранжевой ленте транспортера аккуратные филейчики. Но прежде чем они стали такими, их подготовили не одни руки. Официантка Надя Черненко отбирает под филе крупную скумбрию, поступающую из бункера, затем она попадает в руки матроса 1-го класса Александра Шмыкова и гидроакустика Евгения Никонова. Один миг — и обезглавленная тушка скумбрии идет дальше. Быстро и ловко зачищает ее матрос 2-го класса Александр Бондарь.
Когда тушка, распластанная на два филейчика, падает на ленту транспортера, то результат предыдущей работы строго проверяется ОТК. Это пекарь Людмила Кислова, заведующая бельевым хозяйством Линда Бурм и буфетчица Илле Орав. Ни один филейчик, не соответствующий требованиям ГОСТа, не пройдет, минуя ОТК. Отличное идет филе, оттого так радостны лица Люды и Линды.
Уже подведены итоги социалистического соревнования по району СЗА в феврале. Администрация и базовый комитет ЭРПО «Океан» поздравили экипажи БМРТ-474 «Оскар Сепре" и РТМС-7510 «Мустъярв» с победой в этом соревновании. Подведены итоги соревнования и между первой и второй комплексными бригадами нашего судна за февраль. Мастер обработки Михаил Степанович Вялый собственноручно, под дружные аплодисменты всех присутствующих, на торжественном собрании 8 Марта прикрепил эмблему первой комплексной бригады на вымпел победителя. Приказом капитана-директора передовики социалистического соревнования матрос 2-го класса Петр Гаврилин, матросы 1 -го класса Александр Кузьмин и Александр Шмыков награждены денежной премией. а матросам I -го класса Виктору Балахтарю, Ивану Берестовому, Александру Никулину, Петру Григорьеву и матросу 2-го класса Владимиру Киселеву объявлены благодарности за высокие трудовые достижения и активное участие в социалистическом соревновании.
Уже сдан первый груз, но... Идет вторая декада марта, а промысловая обстановка пока не улучшается. Только появится маленькая стайка на ленте рекордера — «вспыхнет" черненький столбик, как к ней устремляются сразу несколько судов. И не успели они поставить тралы, как стайки уже нет — «рассыпалась».
Трал за тралом поднимаются на слип, но кутки их совсем не радуют глаз.
— А каков будет сейчас трал? — весь в ожидании лебедчик Владимир Глушков (на снимке внизу).
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Свежий норд-остовый ветер пытается свистеть в «телефон», растянутый между стрелами. Багряное солнце, словно сказочный всадник, садится в седло крутой океанской волны.
— Солнце красно к вечеру, моряку бояться нечего! — шутит капитан-директор Виталий Петрович Нечитайло. А сам, конечно, переживает: что принесет наступающий погожий завтрашний день?
Переменчива, как ветер на Джорджес банке, судьба рыбака: то одарит филейной рыбкой, а то «пустырем» и улыбкой. Но не такой народ рыбаки, чтобы унывать. «Будет, будет еще промысловая», — свистит ветер. «Будет, обязательно будет", — вторит ему набежавшая волна, «Конечно, будет!» — улыбается солнце.
И опять с надеждой на успех звучит команда: «Пошел трал!».


Н. ШУМИЛИН, первый помощник капитана РТМС «Мустъярв».

Фото электрика В. Горшанова.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!