РЕЗОЛЮЦИЯ о политической ситуации в республике – 06 12 1988

Автор
Опубликовано: 1589 дней назад (22 ноября 2019)
0
Голосов: 0
Делегаты партийной конференции объединения «Эстрыбпром» выражают обеспокоенность тружеников объединения, коммунистов и беспартийных обострением межнациональных отношений в республике, усиливающимся разобщением населения по национальному принципу, ростом националистических и экстремистских настроений в деятельности некоторых движений и групп.
Разделяя положения Пленума ЦК КП Эстонии о необходимости эффективного развития экономики республики на базе концепции регионального хозрасчета, оздоровления экономической обстановки, укрепления равноправного сотрудничества с братскими союзными республиками, в то же время мы выражаем обеспокоенность и тревогу по поводу некоторых негативных тенденций и явлений, которые прослеживаются в общественно-политической сфере республики. Нам близко и понятно стремление коренного населения республики быть хозяином на своей земле, его беспокойство за развитие государственности, национальной культуры, эстонского языка. Мы уверены, что коренные интересы всех наций, проживающих на территории Эстонской ССР, совпадают и зависят от успеха перестройки, как в республике, так и в стране в целом. Для успеха перестройки нужно не разделение по национальному принципу, а консолидация всех сил. Мы решительно осуждаем экстремизм во всех его проявлениях, безответственные заявления, оскорбительные выпады, методы принуждения и давления со стороны отдельных деятелей различных движений, ведущих к расколу и конфронтации, к усилению политической напряженности в республике. Наш долг реализовать резолюцию XIX Всесоюзной партийной конференции «О межнациональных отношениях» и призвать каждого коммуниста, участвующего в деятельности массовых движений и организаций, руководствоваться, прежде всего, Программой, Уставом КПСС, последовательно проводить в жизнь курс партии на перестройку. Нам нужна четкая, аргументированная программа действий по предупреждению раскола партии по национальному признаку, обеспечение условий для развития истинно социалистического плюрализма мнений и суждений в средствах массовой информации, где сегодня преобладает однобокость, манипулирование общественным сознанием, тенденциозность и пр.
Мы поддерживаем предложение XI Пленума ЦК КПЭ о статусе эстонского языка как государственного, но при этом считаем необходимым определить статус русского языка в качестве языка межнационального общения на территории ЭССР. Считаем, что в нынешней редакции проект Закона о языке требует существенных доработок. Необходимо также продлить срок его обсуждения с учетом поступающих изменений и предложений, вынести проект Закона о статусе эстонского языка на обсуждение после Пленума ЦК КПСС по межнациональным отношениям.
Делегаты XIII партийной конференции объединения «Эстрыбпром» обращаются к депутатам Верховного Совета СССР с призывом пересмотреть постановления, принятые на внеочередной сессии Верховного Совета ЭССР, и передать эти дополнения и изменения на всенародное обсуждение.
Мы считаем важным не упустить инициативу в решении назревших проблем, преодолеть отставание в практической работе партийных организаций от процессов, происходящих в общественном сознании. Противодействовать любым попыткам перевести естественные национальные чувства в разрушительное русло национализма и шовинизма, использовать курс партии на расширение демократии и гласности в антидемократических и антисоциалистических целях.
Коммунисты ПО «Эстрыбпром» выражают тревогу и озабоченность по поводу того, что средства массовой информации республики практически вышли из-под партийного контроля.
Партийная организация объединения «Эстрыбпром» считает своей главной задачей всемерное содействие консолидации всех здоровых, прогрессивных сил республики в борьбе за перестройку. Партийная конференция положительно оценивает деятельность объединенного совета производственных коллективов по консолидации трудящихся всех наций и народностей, проживающих на территории Эстонии.
Мы решительно отмежевываемся от всяческих попыток противопоставить коренное население гражданам других национальностей, проживающих на территории республики. Считаем своим долгом бороться за единство партии, чистоту её рядов, стабилизацию политической обстановки.
Мы призываем ЦК КП Эстонии, опираясь на объединенные советы производственных коллективов, организовать и возглавить процесс консолидации на основе ленинских принципов национальной политики.


Резолюция единогласно принята на ХШ отчетно-выборной конференции партийной организации ПО «Эстрыбпром».
Комментарии (1)
Рыбак Эстонии # 22 ноября 2019 в 07:29 0
"Мы поддерживаем предложение XI Пленума ЦК КПЭ о статусе эстонского языка как государственного, но …" и все у них так, соглашательски и неуверенно...А если коготок увяз - то всей птичке пропасть...