РАССКАЗЫВАЕТ ЭДУАРД ХИЛЬ... - 25 11 1975

Автор
Опубликовано: 2171 день назад (11 мая 2018)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

НА ДНЯХ в Таллине выступал лауреат международных конкурсов, народный артист РСФСР Эдуард Хиль. Мы встретились с популярным певцом и попросили его ответить на несколько вопросов.
— Сегодня вы один из известных советских певцов. А как начинался ваш путь на эстраду?
— Песнями я увлекался с детства. Затем учился в полиграфическом техникуме, участвовал в художественной самодеятельности. В это же время занимался и в музыкальной школе. Потом поступил в консерваторию в класс вокала.
— А когда вы первый раз выступили перед публикой?
- Ответить на этот вопрос довольно затруднительно. Выступаю я с детства. И все же считаю, что первый мой выход на эстраду состоялся в 1950 году, когда мне было 16 лет. В это время я участвовал в художественной самодеятельности нашей музыкальной школы. После этого выступления мне и посоветовали идти в консерваторию.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

— Какое место в вашем репертуаре занимают камерные произведения? Какие песни вы больше всего любите?
— Конечно, те, которые больше всего полюбились слушателям. Я люблю петь шуточные и веселые, грустные и серьезные песни. В моем репертуаре песни и романсы Шуберта, Даргомыжского, Моцарта, Мусоргского, Бетховена, камерные произведения советских композиторов Гаврилина, Петрова, Свиридова. Недавно я закончил работу над циклом песен Беранже.
— Стихи каких авторов, положенные на музыку, привлекают вас больше всего?
— Я люблю работать над песнями на стихи Дудина, Матусовского, Р. Рождественского, Харитонова, Добронравова, Шафрана, но больше всего меня привлекают стихи Евгения Евтушенко.
— Почти десять лет назад вы волновались перед своим сольным концертом. Волнуетесь ли вы сейчас?
— Волнение присуще каждому эмоциональному человеку. Оно начинается не сразу, а еще задолго до концерта. И, естественно, я тоже волнуюсь.
— В Таллине вы выступаете не первый раз?
— Этот приезд — второй. Первый раз я приезжал 18 лет назад. Тогда мой репертуар составляли камерные произведения. Я пел несколько оперных партий: Томского, Фигаро, Януша.
— Каким вы себе представляете современного слушателя?
— Конечно же, эмоциональным, вдумчивым, понимающим каждый жест, каждый захватывающий взлет.

Интервью взяла И. ЖУБРИЦКАЯ.
Фото А. БАРАНОВА.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!