ПРЕИМУЩЕСТВО-УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ДЕЛОМ – 13 02 1992

Автор
Опубликовано: 2327 дней назад (6 декабря 2017)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Люди нашего флота

Послужной список у Эльдура Кару — старшего механика на судах типа БМРТ — достаточно богат. Вместились в его 25-летний трудовой стаж работа мотористом рыболовецких колхозов "Маяк" и "Норд", служба в качестве механика в "Таллиннавтотрансе", а уже все остальное, что за границами этого, падает на объединение "Океан".
Он и в трудовую жизнь вступал, начиная с "Эстрыбпрома". Однако, закончив мореходное училище рыбной промышленности, был вынужден пройти службу в армии, после чего попытался реализовать себя в перечисленных организациях. Но, как видно, окончательно прижился только здесь, в "Океане".
Не исключено — может быть, и отсюда подался бы в поиски более захватывающего дела, не подвернись вовремя загранкомандировка на судоремонтный комплекс в Анголу. Там, получив на профессиональном поприще определенную свободу, сумел до основания освоить судовую технику, отработал в себе свойство выделять в заданных программах главное, отчего и почувствовал в себе большую уверенность. В дальнейшем, когда снова вернулся в моряки, это оказалось как нельзя более кстати.
Досконально зная технику, Эльдур Мартинович поначалу еще несколько сторонился непосредственной работы с моряками. Раз-два капитаны указывали ему на недостаточную требовательность к подчиненным. Это оказалось для него полезным. При аттестации на механика он неожиданно удивил коллег, проявив готовность прислушиваться к критике и продемонстрировав при этом способность к объективной самооценке. А вылилось это в то, что впоследствии, недолго проработав механиком, Кару выдвигается уже на должность старшего механика судов типа БМРТ, аттестуясь при этом как вполне принципиальный руководитель. Характерной его особенностью признается уже своеобразный, лишенный командного налета подход к подчиненным.
Выходит он в рейс — и главным для себя считает еще на начальной стадии взаимоотношений с подчиненными "ухватить" необходимую интонацию. Со специалистами добросовестными и квалифицированными складываются у него доверительно-товарищеские отношения. Но и нерадивого не позволит себе третировать. Контролируя вахту такого моряка, Эльдур Кару остается ненавязчивым, проявляя лишь искреннюю заинтересованность во всем, что касается подчиненного.
Нередко и старшие по званию специалисты готовы признать за Эльдуром Кару известные преимущества: настойчивость (каждому ли ее хватает?), самостоятельность и находчивость — то, что позволяет удерживать твердую почву под ногами даже в плавании.
Еще что подмечено за Эльдуром Кару — его удовлетворенность собственной работой. Чувство это, признаем откровенно, не так уж часто посещает нас: где-то что-то не успел, где-то сплоховал, где-то пустил дело на самотек — и все усилия насмарку. И как много надо, чтобы исключить все эти нежелательные "накладки" и оставаться удовлетворенным продуктом собственного труда.
Но — "что дано — того не отнять", отмечают за Эльдуром Кару капитаны. Так было в предыдущем рейсе на БМРТ-605, экипаж которого возглавлял П. Белоусов, той же точки зрения относительно своего стармеха придерживается и очередной капитан судна А. Самсонов.

Л. СТИШЕНКО.
Фото Р. ЭЙНА.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!