ПЕРЕСТРОЙКА И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА – 15 10 1987

Автор
Опубликовано: 1521 день назад (29 января 2020)
0
Голосов: 0
Как же мы дошли до жизни такой? – от пролетарского социализма к бесправию бандитского, олигархического капитализма, к поношению «совков» - вопрос не праздный… Вспомним, что нам вещали со страниц прессы советской идеологические витии в первые годы Экономической Перестройки – все для блага народа! А когда заговорили о сломе идеологи, никто и не помнит…А начиналось все снова со сладких обещаний … для нас же, для СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ! Вот, краткие выдержки из обильных подхалимских тезисов, типа – вы только поверьте…

«КОММЕНТАРИЙ ДАЕТ ЮРИСТ (не хухры-мухры - целый юрист-законник и, конечно, коммунист дает нам комментарии – можно и нужно верить ему!)
ПЕРЕСТРОЙКА И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА – 15 10 1987

Пленумы ЦК КПСС, состоявшиеся в январе и июне нынешнего года, подтвердили необратимость (уже НЕОБРАТИМОСТЬ КУРСА – поняли, быдло? За вас решили, а далее разжуют и в рот положат…только, что?)взятого на XXVII съезде партии курса, конкретизировали его по многим позициям общей стратегии ускорения. И о чем бы ни шла речь — о кадровой политике или коренной перестройке управления экономикой ( вроде как только про экономику речь, да?), — всякий раз на передний план выступали вопросы демократии.
…ДЕМОКАТИЯ ВО ГЛАВЕ ВСЕГО!...Социалистическая !? Вот и началось…
…. Советским гражданам нет оснований сетовать на какую-то ущемленность конституционных прав и свобод. Перечень последних неуклонно расширяется. Достаточно сказать, что Конституцией СССР, принятой в октябре 1977 года, он был увеличен, по сути дела, вдвое.
При этом полнота реализации гражданских прав и свобод конституционно обуславливается с одной стороны, неукоснительным выполнением каждым человеком своих обязанностей, с другой — столь же четким выполнением государством возложенных на него функций. Обладая, например, правами на участие в управления государственными и общественными делами, а равно свободой слова, печати, собраний, совести — при гарантиях неприкосновенности личности и жилища, — граждане в то же время обязуются соблюдать Конституцию и законы. В свою очередь государство исходит из того, что уважение личности, охрана гражданских прав и свобод являются "обязанностью всех государственных и общественных органов, должностных лиц.

…Ну, как! Это же песня – все хорошо!... Но это песня про «прекрасную маркизу…» Следует ждать продолжения, и оно начинается…

…. Однако в 70-е годы стали нарастать такие явления, которые самым неблагоприятным образом сказались на развитии всех сфер общественно-политической жизни. Одновременно начали набирать силу как бы два потока: бюрократизм и парадность — в аппарате управления; трудовая и социальная апатия — в широких слоях населения. Дело дошло до того, что в некоторых коридорах власти на права человека стали взирать как на нечто, дарованное «благодетелями» сверху. Конституция с ее мощным демократическим потенциалом все более утрачивала свое предназначение работающего Основного закона государства и общества.

…Трудно спорить с этими доводами. Но хорошо бы разобраться с тем, для начала - что это за «коридоры» и кто по ним ходит…не такие ли вот юристы-коммунисты и ходят, разглагольствуя? А нам предлагают сразу в бой с кем-то броситься, с новой песней – покой нам только снится...

…С апрельского (1985 г.) Пленума ЦК партии началось фронтальное наступление (НАСТУПЛЕНИЕ? НА КОГО И НА ЧТО - СЕБЕ НА ГОЛОВУ ?) на все то, чуждое и наносное, что отягощало социализм в его поступательном движении на путях совершенствования и обновления. Наступление на хозяйственные и политические механизмы торможения, на заскорузлые формы и методы руководства.
И вот уже два с половиной года мы живем в условиях перестройки. Она идет трудно, с перебоями, противоречиво, но идет, потому что, как не устает повторять М. С. Горбачев, «отступать нам нельзя и отступать некуда».
…Итак, вопрос - на кого мы наступали и кто враги? Кроме самих себя любимых, мы никого не видели – ибо все коммунисты, профсоюзные деятели и т. п. функционеры от корней пролетарии и есть…Кого нам подсунут ушлые манипуляторы, кого шашками рубить?...

….Как же реагируют на перестройку наши оппоненты из того мира, который, по их представлениям, уже, являет собой царство свободы и всеобщего благоденствия? По-разному: от сдержанного одобрения (пусть-де попробуют, а там видно будет) до нигилистского прорицательства (ничего у них, большевиков, не получилось раньше, не получится и теперь). Но есть общее, что объединяет такие и все подобные им «позиции" под единой антикоммунистической крышей. Нам говорят: только тогда вы выбьетесь из пут культовщины и стагнации, когда покончите с фетишизацией общественной собственности, с оковами партийности, коллективизма, демократического централизма и т. п.

… Баа! Да, мы все еще бьемся с 1985 года и поныне с проклятым Западом?!...Это Запад ходил по нашим «коридорам» Власти и гадил, и гадит Путину, бывшему КГБисту, который так и борется 30 лет со стагнацией и культовщиной, но при этом гасит, почему-то?!, «фетишизацию общественной собственности (!), оковы советской партийности (странно так гасит – переняв все, только лейбы срезав - КПСС), коллективизма, демократического централизма»… А не он ли и ходил по тем «коридорам» с 1985 года?...Вспомним и про других коридорных ходоков из Армейских, Милицейских, Конституционных высших кругов, которые себя показали определенным образом и в 1991 и в 1993 годах. Рука с шашкой поднимается…поднимается… и опускается….
- Врагов то и нет, - нам говорят…Все хорошо!, все будет хорошо «прекрасная маркиза!»…и вторят еще одну песню… «…уши развесьте…»

… Нет, не в отказе от фундаментальных ценностей социализма видится советскому народу столбовая дорога прогресса (!). Перестройка — не реставрация капиталистических порядков(!), а работа по совершенствованию именно социалистических институтов общественно - государственного бытия (!). Больше социализма как раз и означает больше народовластия, трудовой предприимчивости и социальной справедливости(!).
…Ийес!! Плакать!, рыдать от счастья хочется! Светлый путь в коммунизм впереди…Оказывается, и делать ничего не надо - воевать не с кем уже – есть светлые люди, есть силы и средства… Коней в стойло, а шашки в ножны. Вы только - что? Правильно! Правильно голосуйте - голосуйте за них! А они вам за это …еще нальют в уши елея….

…. В этом плане много конструктивного в нашу, общественно-политическую практику вносит новейшее советское законодательство, в том числе в сфере регулирования правового статуса граждан. Прямо или косвенно на расширение прав и свобод советского человека, усиление их гарантий нацелены принятые в последнее время законы СССР об индивидуальной трудовой деятельности, о государственном предприятии, о всенародном обсуждении важных вопросов государственной жизни, о порядке обжалования в суд неправомерных действий должностных лиц, ущемляющих права граждан. Большое значение для оживления всего политического процесса в стране будет иметь, как показало экспериментальное проведение выборов по многомандатным округам, дальнейшее совершенствование избирательной системы.
Другой блок законодательства составляют акты, нацеленные на перестройку правоохранительных органов в соответствии с директивами ЦК партия о дальнейшем укреплении социалистической законности и правопорядка, усилении охраны прав и законных интересов граждан. Пересматриваются многие положения уголовного, гражданского, административного и других отраслей права с тем, чтобы перекрыть каналы коррупции и протекционизма, обеспечить максимум гласности и здравого смысла в принятии решений. Готовятся законодательные акты о гласности в печати, о профсоюзах, о молодежи и другие. Встает вопрос и о некотором обновлении самой Конституции СССР, КОНСТИТУЦИЙ СОЮЗНЫХ и автономных республик.
Словом, в стране разворачивается крупномасштабная правовая реформа, в центре которой — советский человек. Не идеализированный субъект абстрактных правоотношений, а Человек, гражданин СССР во всем многообразии его прав и обязанностей, личных и общественных интересов.

И. СТЕПАНОВ, доктор юридических наук. (АПН).

…Ну, прекрасненько-то как все! Конституцию подправили, голосовать научили…а куда делся СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК и СССР с его КОНСТИТУЦИЕЙ?! Где «социалистическая законность и правопорядок, усиление охраны прав и законных интересов граждан»!? Откуда, вдруг, выросли чудовищные «каналы коррупции и протекционизма»? Это уже другие «песни о прошлом»….

А И́горь Миха́йлович Степа́нов (16 августа 1925 — 27 июня 1999) — советский и российский правовед, доктор юридических наук (1972), профессор и лауреат премии имени А. Ф. Кони (1997). Жил себе с 1991 по 1999 год — главный научный сотрудник Института государства и права РАН - припеваючи и при буржуях-олигархах и при коммунистах - он все песни знал и петь умел. И вообще, он был мастер парадоксов — премию имени А. Ф. Кони он получил за работу «Уроки и парадоксы российского конституционализма». Какие кони и сабли? Умный в гору не пойдет – умный гору обойдет…
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!