Памяти МСБ «Ураган» и его экипажей. ШТОРМ ПОБЕЖДЕН - 16 01 1965

Автор
Опубликовано: 1755 дней назад (1 июля 2019)
0
Голосов: 0
18 суток героически боролся со стихией экипаж теплохода "Клин" (Балтийское пароходство).
Помощь терпящему бедствие судну оказали теплоходы "Ижевск", "Ковров" и спасатель ТБРФ "Ураган".
М ы печатаем радиограмму с борта "Ураган" о подробностях спасательной операции.

БОРТ СПАСАТЕЛЯ «УРАГАН», (ПО РАДИО). 8 января на промысле была получена аварийная радиограмма:
у юго-западных берегов Англии терпит бедствие теплоход "Клин". Свыше двух штормовых суток потребовалось на переход к аварийному судну...
Не теряя времени, завели буксирный конец на теплоход, около которого уже находился т/х "Ижевск". Начали медленно продвигаться вперед. Ветер с каждым часом усиливался и, наконец, достиг силы 10-11 баллов. Лопнул буксир.
"Клин" вместе с "Ижевском" стало относить на видневшиеся вдали скалы. Сделали попытку вторично завести буксирный конец. После огромных усилий палубной команды "Клин" вновь был взят на буксир.
К утру ветер ослаб до 8 баллов. Медленно, но уверенно продвигались к порту Ливерпуль. Но не прошло и суток, шторм вновь усилился. Второй раз оборвался буксирный конец, но опять в схватке со стихией победили люди.
"Ижевск " отдает свой буксир. Теперь "Клин" движется только с помощью одного "Урагана".
На пятые сутки остановились на внешнем рейде Ливерпуля - в ожидании портовых буксиров, которые должны были ввести "Клин" в порт.
Почти пять суток днем и ночью боролся экипаж "Урагана" с разбушевавшейся стихией. Крен временами доходил до 45 и более градусов. Ветер, громадные океанские волны сбивали людей с ног. Требовалась железная выдержка все й палубной команды. Самоотверженно работали боцман Борис Плешканев, старший матрос Степанов и другие. Нужно было иметь богатый опыт судоводителя и хладнокровие , чтобы капитану Вячеславу Богданову не растеряться в самые трудные минуты и принять правильное решение.
Нельзя не вспомнить и машинную команду, которая под руководством старшего механика Константина Кузьмина сделала все, чтобы судно постоянно имело соответствующий ход, обеспечивала все маневры по буксировке.
Начальник Балтийского морского пароходства за умелые действия и самоотверженную работу в условиях жестоких штормов, объявил благодарность нашему экипажу. Горячую благодарность и признательность передал нам экипаж теплохода "Клин" за своевременную помощь и отличное обеспечение буксировки судна в порт назначения.

В. ПЛИТКИН. первый помощник капитана спасателя "Ураган"
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!