Памяти бригадира слесарей дизелистов ТСРЗ Мардисоо Хейнара. УВЕРЕННОСТЬ – 26 01 1978

Автор
Опубликовано: 2654 дня назад (21 декабря 2016)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В МАРТЕ ему стукнет сорок. Грузный и медлительный с виду он преображается в работе. Широкое приветливое лицо, тяжелые руки с мозолистыми темными ладонями, неспешный, твердый шаг — таков Хейнар Мардисоо, слесарь-судоремонтник, истинный мастер своего нелегкого дела, бессменный бригадир дружной пятерки специалистов высокого класса по ремонту судовых дизелей нашего судоремонтного завода. Уверенно, надежно трудится этот человек, как, впрочем, уверенно идет и по жизни.
И в слесари он подался не случайно. Отец его - сельский механизатор - с детства приучал сына к своему ремеслу. Хейнар - мальчик, подросток, юноша - все летние месяцы трудился на равных с отцом в колхозном поле, допоздна копался в механизмах, своим умом доходя до причин тех или иных неисправностей. И когда время пришло подумать о том, кем стать, юноша уже знал — будет слесарем. Ведь это так важно — возвратить к жизни мотор трактора, заставить комбайн снова убирать пшеницу...
Три года занятий, практики в Таллинском ремесленном училище № 2 — и Хейнар Мардисоо слесарь-судоремонтник. Пятнадцать лет на Балтийском судоремонтном заводе — вот начало его трудовой биографии, а продолжение ее — наш судоремонтный завод. Здесь, в механическом цехе, он несет свою рабочую вахту вот уже восемь лет и почти столько же бригадирствует. Немногословным, спокойным, уверенным, прекрасно и до тонкостей овладевшим делом — таким знают его на заводе, в цехе, бригаде. Если бы можно было подсчитать, скольким трудягам-дизелям, поизносившимся в море, он возвратил «дыхание», то цифра получилась бы внушительная. И, как правило, всегда подпирали сроки. И какой бы большой объем ремонта ни предстоял в дизельном, судовом хозяйстве, Хейнар Мардисоо со своей бригадой не подводил. Он не порол горячку, не спешил. Ритмично, уверенно действовал бригадир в любой, самой неожиданной ситуации, и не было случая, чтобы Хейнар не сдержал свое слово. Эта его уверенность в работе передалась и товарищам по бригаде, в которой каждый — специалист высокого класса, болеющий не только за то, что он сам делает, а и за то, что делают все, готовый без лишних слов помочь другому. Вот эта славная и боевая пятерка. Александр Александрович Гук—коммунист, слесарь-универсал, один из опытнейших дизелистов, человек, требовательный к себе, внимательный и требовательный к другим. Под стать ему коммунист Энн Пейаль, прошедший немалую школу жизни, познавший сполна секреты своей специальности, Другие помоложе, но и они уже подлинные мастера. Эйно Маннинен. У него недавно родилась дочка, и вся бригада приветствовала рождение нового человека, а новоиспеченного отца отпустили с работы, взявшись его дела довершить совместно. И это тоже немалый элемент — внимание друг к другу в быту, к семьям друг друга. Отлично освоился в бригаде Валентин Артеменко. Словно в свою родную семью попал Гурген Асатрян. Ему пришлось после службы в армии осваивать слесарное дело, которое он уже знал, но совершенно иного профиля. И все в бригаде пришли к нему на помощь. И Гурген с первых дней понял, что он не сможет плохо работать рядом с такими неравнодушными людьми и классными специалистами. Ну, а шестой — сам Хейнар Мардисоо, душа бригады, его всегда видят в работе, в движении, в активном трудовом ритме.
Не стану утомлять читателя цифрами, характеризующими отменную работу бригады Хейнара Мардисоо. Скажу лишь, что она постоянный лидер социалистического соревнования и всего предприятия, и своего цеха. Ее главные итоги: дизеля, поступающие в ремонт, сдаются на су да вовремя, качество их ремонта надежное, и один из важных показателей — трудовая дисциплина — всегда на высоте. Бригада выделяется сплоченностью, деловитостью, умением работать результативно, без лишних эмоций и без высокопарных слов. Все шестеро — люди дела, рабочие люди, живущие своими заботами и большими заботами нашей страны.
Есть в цехе и другая бригада слесарей-судоремонтников. Ее вожак — Александр Лаппалайнен — один из передовых на заводе, как, впрочем, и вся бригада в составе специалистов высокого класса Владимира Матвеенка, Матти Реметса, Павла Царицына, Юрия Попова и Василия Романова. Коллектив Лаппалайнена — давнишний соперник по соревнованию бригады Мардисоо. А соревнование обе бригады понимают не узко. Трудятся врозь, а если понадобится помощь — на выручку придут без громких слов. Потому что понимают — общее дело, прежде всего. Соперники всегда в курсе всех своих неотложных дел, помогут друг другу при надобности и до зарезу нужными деталями, инструментами, и своим опытом, своими рукам и.
В нынешнем марте ему стукнет сорок. Двадцать три из них он отдал труду, людям, семье. Нашел себя в жизни Хейнар Мардисоо. Его тянет к делу, к товарищам, к заводским заботам так же, как тянет к сыну-пятикласснику Харри, дочке-четверокласснице Керсти, и к семье, которой он отдает плоды своего труда, внимание сердца, жизненный опыт, все, чему научился на пройденном рабочем пути.

П. ЛУГОВСКОЙ.
Фото В. Тракса.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!