ПАМЯТИ БМРТ-368 Оскар Лутс и его экипажам - Равнодушию — нет ! – 27 12 1963

Автор
Опубликовано: 2923 дня назад (25 апреля 2016)
0
Голосов: 0
Быть коммунистом — значит дерзать, думать, хотеть, сметь!


БМРТ «ОСКАР ЛУТС» — новое судно. Пришли на него разные люди. У каждого свой характер, свои привычки и особенности. Предстояло найти путь к их сердцам, сплотить в крепкий, дружный коллектив. Сразу же по выходе в первый рейс были созданы партийная, профсоюзная и комсомольская организации. Образовался актив, который и повел за собой экипаж.
Всегда с моряками, всегда там, где трудно, секретарь партийной организации рыбмастер Иван Шичкин. Он не только отличный специалист, но заботливый и чуткий воспитатель, умеющий найти правильный подход к людям, оценить их способности, поддержать в трудную минуту, дать добрый совет.
Много хороших слов можно сказать о коммунистах Георгии Ермакове, Георгии Фадееве, Анатолии Дегтяреве, Владимире Володине и других наших активистах, передовиках производства.
Вместе с капитаном-директором Павлом Писаревым они настойчиво прививали морякам чувство коллективизма, чувство личной ответственности за успех всего коллектива.
Планомерная, вдумчивая работа партийной организации помогла успешно решить задачи, которые ставились перед экипажем.
Работать нам пришлось не в легких условиях. И сегодня хотелось бы рассказать о тех трудностях, которые сложились в рейсе по вине отдельных равнодушных людей из Управления базы.
Вначале мы должны были отправиться в африканский рейс. Но позже получили указание следовать в район Джорджес-банки. Но никто не подумал, хотя мы не раз обращались с этой просьбой в отдел снабжения, обеспечить рыбаков теплой спецодеждой. А ведь многие члены экипажа перед выходом в рейс получили только тропические шлемы и трусики.
В течение 48 суток на судне не было овощей (лука, картофеля, свеклы, моркови, капусты и т. д.). Все это время экипаж питался крупами и макаронными изделиями, без каких-либо приправ. Питьевая и пресная вода с самого начала промысла были на вес золота.
Почти каждые пятнадцать суток в район промысла прибывали суда из Таллина, но мы за 57 суток получили пресную воду и овощи только однажды и то в строго ограниченном количестве.
Плохо доставлялась почта. Мы почти не видели свежих газет и журналов.
Мне кажется, что на партийной конференции должен пойти серьезный разговор о более чутком и заботливом отношении к людям, которые месяцами оторваны от родного берега, заняты тяжелым трудом на благо Родины.

С. ЕВЛАННИКОВ,
первый помощник капитана.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!