0 RSS-лента RSS-лента

Памяти Ровбут Олега Михайловича

Автор блога: Рыбак Эстонии
Советская культура, общественная жизнь, семья (231)
ЗДРАВСТВУЙ, ЛЕТО ПИОНЕРСКОЕ! – 09 06 1988
В этом году июнь преподнес детворе подарок — торжественное открытие первой смены и сезона 1988 года в пионерском лагере «Океан" ПО "Эстрыбпром» состоялось 6 июня - в теплый солнечный день. Говорят, если начало хорошее, так и дело пойдет хорошо, так что можно надеяться, что дети приедут загоревшими, отдохнувшими, полными энергии.
Торжественная линейка началась, как и было предусмотрено планом. Построен духовой оркестр, шесть пионерских отрядов, чеканя шаг и скандируя речевки, проходят на место построения и занимают свои места. Председатели советов отрядов рапортуют председателю совета дружины, а тот, в свою очередь - старшему пионервожатому П. Башканову - матросу плавсостава нашего объединения.
Перед пионерами выступил заместитель секретаря комитета-комсомола объединения А. Квитчастый и вручил знамя Всесоюзной Пионерской организации. Поздравил маленьких отдыхающих и заместитель генерального директора ПО "Эстрыбпром" Ю. Дергунов. Он передал пионерской дружине государственный флаг СССР, который был поднят в честь открытия первой смены.
После торжественной линейки начался праздничный концерт. Дети исполняли стихи, песни, танцевали. А после обеда — кстати, сытного и вкусного — и небольшого отдыха состоялся спортивный праздник. На заново отстроенной спортивной площадке юные спортсмены перетягивали канат, играли в мяч, соревновались в беге. Более двухсот детей находится сейчас в пионерском лагере. Каждый отряд живет в отдельном корпусе, спят ребята в комнатах по 8—9 человек. К сожалению, врачи пока запрещают купаться в море — вода еще не прогрелась, но скоро, наверное, будет и первый заплыв ...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В разгар сезона.

А. ХУСАИНОВ, наш корр.
Фото А. БАРАНОВА.
ПРАЗДНИК СОЛНЦА И УЛЫБКИ - 04 06 1988
Наверное, у всякого человека появляется улыбка, когда он видит еще осторожно вышагивающего между папой и мамой ребенка. А когда дети собираются вместе — нет ничего более привлекательного. Часами можно смотреть и смотреть, как они играют, общаются между собой.
В последнюю субботу мая в Летнем парке состоялся театрализованный праздник «Пусть всегда будет солнце!», посвященный Международному дню защиты детей. Клуб ПО «Эстрыбпром» организовал его для детей работников нашего объединения, пришли и школьники из 53-й подшефной средней школы, и воспитанники подшефного детского дома.
Тепло и сердечно перед ребятами выступили директор детского дома В. Кузнецов и заместитель секретаря комитета комсомола нашего объединения А. Квитчастый.
Праздник начался концертом учащихся 53-й школы, а продолжением его стал показ мультфильмов.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Все веселье — от карусели!

Те же, кто не пошел на «мультики», развлекались на улице. Там секретарь комитета комсомола ТМШ В. Бойко проводил «скачки». Два «жокея», оседлав палку с лошадиной головой, пытались обогнать Друг друга — ведь победителя ждал приз.
Огромная очередь выстроилась перед кегельбаном. Сбить кеглю мячом оказалось не так уж просто, часто случались и промахи. Но наиболее удачливые уходили не с пустыми руками.
На летней эстраде в это время готовил конкурсы массовик-затейник. И там любопытные детские глаза высматривали понравившийся подарок.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Пора подкрепиться.

На скамейках в тени деревьев сидели родители, мирно спали в колясках под звуки военного оркестра совсем маленькие участники праздника.
Казалось, ничто не могло испортить детского веселья, но все-таки в глазах у ребят читалось неисполненное желание. Оказалось, что в Летнем парке всего четыре аттракциона. Карусель очень скоро сломалась, на другую пускали только самых маленьких. А всем так хотелось покататься...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

С места — в карьер!

А. ХУСАИНОВ, наш корр.
Фото А. СОБОЛЕВА.
По путевке «Спутника» - 12 04 1988
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Этот год можно назвать удачным для молодых рыбаков и комсомольцев нашего объединения, желающих интересно провести свой отпуск. Впервые БММТ «Спутник» выделило нашему объединению так много туристических путевок — 33 (из них 4 семейные) — в социалистические страны: на Кубу, в Румынию, Югославию, в Польшу и ГДР, Болгарию, во Вьетнам.
Одним из первых, кто побывал в туристической поездке в этом году, стал инструктор-методист общежития Виргиниюс Якштис.

Когда в Таллине стояла промозглая зима, Виргиниюс загорал под знойным кубинским солнцем и купался в Карибском море.
До Гаваны группа — 38 человек, в основном молодежь из разных мест Эстонии — летела из Москвы обычным при перелете на Кубу маршрутом: через Шаннон (Ирландия) и Гандер (Канада).
В Гаване они пробыли недолго — четыре дня, но тем не менее успели осмотреть много достопримечательностей. Больше всего запомнился аквариум с огромными, будто из кинофильма «Бездна» муренами, дельфинами, морскими черепахами; точная, но уменьшенная копия Белого дома — здание, где находится музей естественных наук; дом Хемингуэя и его любимый бар «Е1 Medio», не раз описанный в произведениях великого художника. Сами стены этого бара стали достопримечательностью - автографы на многих языках, фотографии мировых знаменитостей, таких, как Клаудиа Кардинале, например; попадаются снимки, на которых фотографы запечатлели Эрнеста Хемингуэя с выдающимися людьми нашей планеты.
Дальше по курсу, говоря поморскому, лежала Анабонилья. Она стала базой, откуда туристы ездили в Санта-Клару, индейскую деревню-музей, по замыслу напоминающую наше Рокка-аль-Маре, туристический центр, расположенный на живописных озерах.
— Впервые попал я и в питомник крокодилов, — рассказывал Виргиниюс. — Гид говорил, что их там 15—20 тысяч.
Пробовали мы и крокодилье мясо — чем-то оно напоминает свинину, но нежнее.
Заканчивался маршрут всемирно известным курортом Варадеро. Эстонскую группу поселили в виллу «Cariba», где жили все другие советские группы, — всего человек 300.
В соседних виллах жили туристы из других стран. — Тут и происходило то, чего, наверное, не увидишь нигде, кроме, как на Кубе — карнавал,— вспоминает В. Якштис. — Каждая команда готовила свою программу, от каждой виллы избирался король и королева, их обучали танцам. У нас королем стал молодой человек из Харькова.
В восемь часов вечера началось шествие, самым главным конкурсом были танцы. Карнавал закончился глубокой ночью. В нашем заезде королем карнавала стал англичанин, а королевой — француженка. В качестве приза они получили бесплатную путевку на следующий год на Кубу.
— Что мне больше всего запомнилось из этой поездки? Отношение кубинцев — очень радушных и гостеприимных. До этой поездки я уже дважды был на Кубе — у нашего судна был заход в Гавану. А что такое моряк в иностранном порту? Между вахтами и осмотреть-то ничего не успел. Но еще тогда у меня остался интерес к этому острову — именно поэтому, когда я пришел в комитет комсомола объединения и узнал, куда есть путевки, выбрал именно Кубу.
Запомнилось и купание по ночам, и латиноамериканская экзотика, о которой раньше лишь читал.
В Таллине сейчас только наступает весна, а мне вспоминается жаркое солнце и теплое море.

Записал А. ХУСАИНОВ.
Фото В. ЯКШТИСА.
ПРИГЛАШАЕМ НА ЭКСКУРСИЮ – 11 03 1990
Клуб и профком организуют с 22 по 25 марта детскую экскурсию по Пушкинским местам.
В программе: посещение Пскова, Печор, могилы Пушкина, Святогорского монастыря и других достопримечательностей.
В группу принимаются дети с 12 лет.
Обращаться: клуб объединения "Эстрыбпром" ( 3 этаж управления порта, комната № 10).
Стоимость 20 рублей.
Справки по телефону 497-826.
Заявки принимаются до 18 марта 1990 года.

ПРОФКОМ
ТУРИСТИЧЕСКИЙ СЛЕТ - 04 09 1979
СПОРТ

ЭТО БЫЛО четыре года назад, когда вблизи живописных озер Нелиярве мы провели свой первый туристский слет. Он понравился всем, собрал большое количество участников. Теперь это стало традицией. Каждый год мы выезжаем на лоно природы, чтобы под шатром голубого, но пусть даже и хмурого неба помериться силами в технике туризма, ориентации на местности, сварить конкурсный обед в походных условиях я просто посидеть в синей дымке туристского костра...
Слет этого года намечали на 18—19 августа. Больше всего беспокоились о погоде: не подведет ли прогноз? Вдруг, как в прошлые годы, двое суток придется терпеть моросящий дождь? Но этого, к счастью, не произошло. И не случайно нынешний слет оказался самым многочисленным. 18 августа в торжественной обстановке его открыл начальник отдела культуры и быта объединения В. И. Шестаков. Знамя слета по традиции доверено было поднять команде-победительнице прошлого года — спортсменам СРЗ.
Потом начались старты, В первом виде программы было спортивное ориентирование. В этом году — командное, а это значит, что вся команда одновременно должна пройти все «КП», нанесенные на карте и расставленные в лесу, и одновременно финишировать. С большим отрывом первой финишировала команда СРЗ, за ней — управления, на третьем месте — команда холодильника, четвертое место - у порта, на пятом месте — автобаза. Результат команде РСУ не засчитывается за нарушение правил прохождения дистанции.
А тем временем, пока проходило ориентирование, повара всех команд готовили на своих кострах конкурсный обед. У кого лучше? На этот раз определить лучших оказалось делом довольно трудным, потому что все команды приложили так много старания, что не сразу разберешься, чье меню лучше. И все-таки победительницей признали команду порта. Все у них было в самом лучшем, как говорят, виде: и вкусно приготовленный обед из трех блюд, и с большим юмором написанное . меню, и... встреча судей хлебом-солью. На втором месте команда управления, на третьем — СРЗ, четвертое досталось умельцам холодильника, пятое — РСУ, шестое — команде автобазы. (За третье блюдо здесь получили ноль очков: предъявили... два больших красивых арбуза...). Судьи неумолимы: одно дело самим приготовить и совсем другое — купить.
Следующий вид — туристская полоса препятствий. Это один из самых сложных видов программы: нужно уметь ставить палатку, преодолевать спуски и подъемы со страховкой, преодолевать озеро на плоту, транспортировать «пострадавшего» и т. д. Как и в ориентировании, лучшей здесь была команда СРЗ, на втором месте— спортсмены холодильника, на третьем— управления, четвертое место - у пор та, пятое время показала команда автобазы, шестое - РСУ.
А вечером всех ждал туристский костер. Здесь же состоялось награждение победителей первого, дня соревнований. Смотрели собственные спортивные фильмы о прошлогоднем туристском слете и зимней спартакиаде этого года. Многие участники слета увидели себя на нашем экране...
А потом в свете прожекторов и костра состоялось очередное соревнование, только на этот раз в виде концерта, который устроили сами же участники слета. Каждая команда должна была показать не менее трех номеров художественной самодеятельности. И опять нужно отметить, что концерт этого слета получился удивительно интересным. Были туристские песни и стихи, и песни, сложенные прямо на слете «на злобу дня», номера из циркового жанра и т. д. Особенно понравился зрителям «хор мальчиков» команды СРЗ, «слон» автобазы, оригинальные номера самодеятельных артистов ТМРП. Жюри было поставлено в трудное положение. Пришлось первое и второе места поделить между портом и СРЗ, третье присудить автобазе, на четвертом РСУ, пятое — у команды холодильника, шестое — управления. А после концерта состоялись танцы, и долго еще не умолкала музыка на лесной поляне.
Утро следующего дня снова принесло много хлопот. По программе слета проводились состязания по перетягиванию каната, игра в народный мяч, туристский биатлон. Вот уж было раздолье для болельщиков !
В перетягивании каната самой сильной оказалась команда управления, последующие места заняли спортсмены СРЗ, автобазы, холодильника, на пятом месте — команда порта.
В игре в народный мяч снова лидировали спортсмены управления, второй была команда СРЗ, третьей - автобазы, четвертое — РСУ, пятое — холодильника, шестое — порта.
Не менее интересно прошли состязания по туристскому биатлону. Проводились они в виде эстафеты: каждый участник пробегает дистанцию, прибыв на «огневой» рубеж, поражает
мишень и передает эстафету товарищу по команде, В составе команды — 3 человека. Если участник из пяти выстрелов не попадает в мишень три раза, он бежит штрафной круг и только тогда передает эстафету товарищу по команде. Это и заставило команду СРЗ уступить первое место биатлонистам управления.
Проиграв всего 10 секунд, команда СРЗ получает второе место, на третьем — команда порта.
Программа слета выполнена. Мы с удовлетворением подвели итоги. Соревнования прошли четко и интересно. Все команды хорошо позаботились о своих лагерях, правильно установили палатки, старательно оформили лагерь рисунками и плакатами на туристские темы, команда СРЗ даже выпустила специальную стенгазету.
Вот результаты слета в комплексном зачете по всем видам программы: I место завоевала команда СРЗ, II — управления, III — ТМРП, IV — холодильника, V — автобазы, VI — команда РСУ.
Кубок слета остается у спортсменов СРЗ. Завоеванный ими в четвертый раз, он не будет больше переходящим и остается навсегда у бывших владельцев. На будущий год мы учредим новый кубок и команды будут сражаться за обладание им уже на V туристском слете объединения.
До новых встреч, друзья, до новых стартов!

Т. РАЙДМЕТС, старший инструктор по физкультуре и спорту.

НА СНИМКАХ:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Штаб слета.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Переправа.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

У туристского костра.
Встреча с Александром КАЙДАНОВСКИМ – 13 10 1979
НАШИ ГОСТИ
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Интересная встреча прошла на днях в красном уголке холодильника. Зрители привыкли видеть артиста Александра Кайдановского в отрицательных ролях. Это и граф Воронцов в ленте «Бриллианты для диктатуры пролетариата», и белогвардеец-налетчик в фильме «Свой среди чужих, чужой среди своих» и другие. Сложилось определенное представление о творческом облике артиста. Тем приятнее было встретиться с Александром Кайдановским в жизни. Простой и обаятельный, скромный и человечный — полный антипод сыгранным им персонажам в кино.
Много интересного рассказал артист о своей работе на съемочных площадках. От эпизодических ролей на сцене Ростовского народного театра — до ведущих в популярных кинофильмах. Таков путь артиста.
Александр Кайдановский много говорил о работе над фильмом «Свой среди чужих, чужой среди своих», о мастерстве талантливого режиссера, друга по совместной учебе в театральном училище Никиты Михалкова. В этом фильме, поставленном Н. Михалковым, вместе с Александром Кайдановским заняты популярные артисты Константин Райкин и Юрий Богатырев. В заключение встречи он ответил на вопросы собравшихся, поблагодарил за теплый прием.
На встрече с артистом присутствовали только что прибывшие с промысла моряки ТР «Бриз», ТР «Бора», РПР-1280 и 1281.
В зале гаснет свет и начинается демонстрация фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих»...

И. ШПЕРОВ, Фото автора.
ВСТРЕЧА НА «РУДОЛЬФЕ СИРГЕ» - 15 12 1979
В КОНЦЕ декабря будет отмечаться 75 лет со дня рождения видного эстонского писателя Рудольфа Сирге. Его имя носит большой морозильный траулер «Эстрыбпрома». Перед выходом на промысел на БМРТ-604 «Рудольф Сирге» прошла встреча команды с родственниками, писателя — дочерьми Ирьей Пярнапуу, Ане Берксон, внуком Яном Берксоном. Член Союза писателей Эстонской ССР Ю. Тонтс, исследователь творчества Сирге, лично знавший и работавший с ним, рассказал много интересного из жизни и творчества писателя. В адрес экипажа пришла телеграмма от Линды Сирге — вдовы писателя с пожеланиями отличной работы, успешного завершения плана десятой пятилетки, здоровья и личного счастья.
Эта памятная встреча оставила хорошее впечатление, настроила экипаж на ударную работу. Начальник культбазы Д. Беглов поблагодарил родственников писателя и других за участие в этой встрече, пожелал им здоровья и успехов в труде.
В заключение артисты Госфилармонии Эстонской ССР дали небольшой концерт.

И. ШПЕРОВ.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Первый помощник капитана К. Андерсон знакомит гостей с судном.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Поют артисты Вера Талеш и Вяйно Пуура.

Фото В. Тракса
ПЕРВЫЙ ЗВОНОК - 05 09 1964
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Первого сентября начался учебный год.
От имени моряков Таллинской базы океанического рыболовного флота в подшефный детский дом № 3 пришли поздравить детей с началом учебного года заместитель секретаря комитета комсомола Рыбфлота Ю. Лунин и секретарь комсомольской организации PP-1264 В. Пийкман. Самым маленьким героям дня — первоклассникам - подарили книжки, цветы.
День первого сентября превратился для ребят в праздник.
Памяти мастера добычи Филиппа Манжурец. ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ - 27 06 1964
Мне довелось побывать в семье мастера добычи Филиппа Манжурец. У него шесть детей. Ни главу семьи, ни его жену Ирину Кирилловну я лома не застал.
- Папа в море, мама на работе, — сказал старший из детей, пятнадцатилетний Александр. — А мы занимаемся по хозяйству. У каждого свои обязанности и заботы. Галя занята приборкой, а мы с Зиновием готовим обед.
- Остальные уехали отдыхать к родственникам на Чудское озеро, — пояснила Галя. - Скоро поедем и мы туда.
- А почему вы не поехали все вместе?
- Скоро папа вернется с моря, и мы хотим порадовать его, сами отремонтируем комнату, — сказал Зиновий.
- Обои мы уже купили, — добавила Галя.
Из разговора я узнал, что ребята во всем помогают матери, нужно - сходят в магазин, нужно - уберут в комнате, помогут постирать белье.
Когда вернулась с работы Ирина Кирилловна, дети с радостью объяснили, что все ее задания выполнены, обед готов.
Умело воспитывает своих детей скромная труженица, жена рыбака Ирина Кирилловна Манжурец. Она заботливо прививает им любовь к труду, учит не бояться трудностей, а преодолевать их.
И дети отвечают на заботу матери лаской и добротой.

Н. ЕРМОЛАЕВ,
О заочной учебе - 21 03 1964
Свыше 400 работников рыбопромыслового флота являются заочниками высших и средних учебных заведений. Из них только в Таллинском рыбопромышленном техникуме занимается более 200 человек. Многие заочники серьезно относятся к учебе, в установленные сроки сдают контрольные работы и своевременно переходят с одного на другой курс обучения. Среди них старший механик Василий Гаеха, матрос Виктор Гриб, рыбмастер Алдис Гринс, рефмеханик Сергей Дроздин и многие другие.
Но есть и такие заочники, которые в течение года не приступили к занятиям. К ним от-носятся: моторист Э. Даум, старший мастер добычи Н. Красавин, капитан В. Кулягин, второй механик Э. Лабунский и ряд других.
Мастер добычи X. Аукснман, кочегар В. Баранов, второй механик В. Баврин и другие имеют задолженность по сдаче контрольных работ, по несколько лет находятся на одном и том же курсе. А такие товарищи, как, например, старший моторист В. Арищенко, капитан И. Бронников, старший помощник капитана Л. Вотяков, матрос А. Голубков, второй помощник капитана О. Евдак, третий механик В. Костюкович, боцман Л. Кульгавчук и другие, всего более 20 человек, в 1963 году были отчислены из техникума за систематическое невыполнение контрольных заданий.
Учитывая, что с каждым годом все больше возрастают требования к кадрам по повышению своих знаний, нельзя мириться с неправильным отношением отдельных товарищей к учебе. К тем, кто не хочет учиться, повышать свои знания, нужно применять меры воздействия воспитательного порядка.
Администрации судов, судовым комитетам профсоюза, комсомольским организациям следует периодически обсуждать ход учебы, оказывать конкретную помощь обучающимся.

В. РОДИОНОВСКИЙ.