0 RSS-лента RSS-лента

Памяти Ровбут Олега Михайловича

Автор блога: Рыбак Эстонии
ТСРЗ, фабрика Орудий Лова и другие береговые предприятия УСЛ- Эстрыбпром (106)
На трудовом посту - 20 11 1986
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Большим уважением в коллективе автобазы объединения «Эстрыбпром» пользуется слесарь-инструментальщик Александр Иванович Акальмаз. Человек он заслуженный: ветеран Великой Отечественной войны, по ее фронтам прошел почти через всю Европу — участвовал в боях на земле Болгарии, за что награжден болгарской медалью, освобождал города Будапешт, Белград, Прагу. И как память об этом — медали за участие в боях за освобождение этих городов. Награжден орденом Славы, медалью «За отвагу» и другими почетными знаками.
Несмотря на тяжелое ранение, и после войны Александр Иванович продолжал добросовестно и плодотворно трудиться, к боевым добавились и трудовые награды, в том числе и медаль Ветерана труда. С 1953 года А. Акальмаз — член КПСС, активно и заинтересованно участвует в работе партийной организации. В труде он служит примером коммунистического отношения к труду, к своим обязанностям. Коллектив оказывает ему большое доверие, избирая его уже не в первый раз председателем группы народного контроля.

Фото А. ОРЕШКО.
НАГРАДЫ — ЛУЧШИМ - 24 06 1986
В жестяно-баночном цехе холодильника объединения "Эстрыбпром" четырнадцати передовым рабочим присвоено звание ударника коммунистического труда. Среди них А. Терешков, Г. Потапов, В. Солинин, проработавшие в объединении уже более 50 лет.
Продолжают работу и пенсионеры П. Чернаков и Ф. Селиков. Они постоянно выполняют норму, ничуть не отставая от молодых.
Удостоверения "Ударник коммунистического труда" будут вручены на общем собрании работников цеха.

И. Беляева, наш корр.
Вовк Онуфрий Степанович. ЖЕЛАЕМ НОВЫХ УСПЕХОВ! – 10 06 1986
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

12 июня капитану портового надзора, ветерану Великой Отечественной войны капитану второго ранга в отставке Онуфрию Степановичу Вовк исполняется 70 лет.
Сорок восемь лет прошло с того дня, когда он по комсомольскому набору поступил в Высшее военно-морское училище имени Фрунзе. В 1941 году он окончил гидрографический факультет училища.
С начала и до конца войны О. Вовк служил на Краснознаменном Балтийском флоте. Принимал активное участие в обороне эстонской столицы и Ленинграда. На гидрографическом судне «Гидрограф» Онуфрий Степанович в 1941 году участвовал в героическом переходе флота из Таллина в Кронштадт. В период блокады Ленинграда О. Вовк был начальником ледовой дороги «Остров Лавенссаар—остров Сескар», по которой доставлялись боеприпасы и продовольствие гарнизонам, принимал участие в рейде разведывательного отряда в районе Кургалово, выполнял многие другие ответственные задания командования.
После войны О. Вовк выполнял гидрографическое обеспечение боевого траления мин в Финском и Рижском заливах.
За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, за безупречную службу в Вооруженных Силах СССР Онуфрий Степанович Вовк награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени и 13 медалями.
С 1968 года Онуфрий Степанович трудится в службе капитана порта объединения «Эстрыбпром». И в мирное время он несет свою трудовую вахту с такой же ответственностью, как на передовой в военные годы. О. Вовк принимает активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи: его часто можно встретить в подшефных школах, где он рассказывает ребятам о своих героях-сослуживцах, делится воспоминаниями о трудных военных днях.
Является Онуфрий Степанович и членом добровольной народной дружины.
Трудовые успехи О. Вовк отмечены медалью «Ветеран труда». Он является ветераном объединения «Эстрыбпром», ударником коммунистического труда.
Коллектив службы капитана порта от всей души поздравляет Онуфрия Степановича с днем рождения. Желает ему дальнейших успехов в труде, бодрости и здоровья!

КОЛЛЕКТИВ СЛУЖБЫ КАПИТАНА ПОРТА.
Александр Кириллович Ананьев. ЖЕЛАЕМ ДАЛЬНЕЙШИХ УСПЕХОВ! - 30 04 1986
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Первомайский праздник для Александра Кирилловича Ананьева день особенный. Ветеран «Эстрыбпрома», ветеран Великой Отечественной войны, коммунист с 1942 года А. К. Ананьев отмечает свой 70-летний юбилей.
Глядя на этого бодрого, жизнерадостного человека, нелегко представить, какой трудный жизненный путь пришлось пройти Александру Кирилловичу. Выпали на его долю страшные годы двух войн: Финской и Великой Отечественной. С первого и до последнего дня войны с фашистской Германией Александр Ананьев находился в рядах славных защитников Родины. И Родина высоко оценила заслуги своего бойца. Каждый год 9 мая Александр Кириллович Ананьев надевает свой парадный мундир, который украшают орден «Красной звезды», орден «Отечественной войны II степени», медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За оборону Сталинграда" и многие другие награды. Оставался Александр Кириллович кадровым военным и в послевоенные годы.
В январе 1969 года после службы в рядах. Советской Армии Александр Кириллович пришел работать в наше объединение, И вот уже более 17 лет он возглавляет отдел кадров судоремонтного завода производственного объединения «Эстрыбпром» Пригодились здесь и богатый жизненный опыт, и отличное знание людей. Партийная принципиальность, чуткое, внимательное отношение к каждому, человеку отличают стиль его работы.
Труд Александра Кирилловича отмечен 12 почетными грамотами, многочисленными благодарностями.
Коллеги, товарищи по партийной работе отзываются об А. К. Ананьеве с большой теплотой и уважением. С 1969 года в течение девяти лет Александр Кириллович возглавлял первичную партийную организацию завода, а последние восемь лет является секретарем цеховой партийной организации. По мнению коллег, Александр Кириллович может служить примером партийного вожака. Внимательный, прямой и принципиальный, он прекрасный воспитатель. К нему идут за помощью и советом: знают, что Александр Кириллович всегда поможет и добрым словом, и делом.
Отмечая свой юбилей в славный праздник мира и труда, Александр Кириллович полон жизненных сил и творческих стремлений.
Товарищи по работе, ветераны войны поздравляют Александра Кирилловича с юбилеем, желают ему хорошего здоровья, долгих лет жизни и дальнейших Творческих успехов!

Фото Р. ЭЙНА.
ТРУЖЕНИКИ БЕРЕГА— МОРЮ - 05 03 1986
Проделав длительный полугодовой рейс, промысловое судно поступает в распоряжение подменного экипажа. С его помощью морской «трудяга» должен поправить свое «здоровье» для следующего выхода в море.
Подменных экипажей у нас в объединении несколько. Особенно высоко всегда в «Эстрыбпроме» оценивается работа ПЭ-1.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Каждое утро трудового дня начинается здесь с небольшого совещания в каюте капитана. Капитан Д. Бурлак, старший помощник капитана Н. Бирюков и старший механик экипажа В. Волков планируют работу коллектива, обсуждают, возникшие в ходе работ, проблемы, совместно ищут пути их разрешения.
На палубе и в рыбцехах кипит работа. Как правило, сроки, отведенные для межрейсового ремонта в порту, самые минимальные, поэтому темп работы очень напряженный.
Помогает в работе и солидный опыт за плечами многих ремонтников, их добросовестное отношение к своему нелегкому делу, сплоченность всего коллектива подменного экипажа.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Особой заботы требует и корпус судна. Тщательное покрытие специальной краской придает не только эстетический вид, но и предохраняет металл от разрушающего действия соленых морских вод.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Коллектив ПЭ-1 за два с половиной года работы проводил в море после проведения МРТО в Таллинском и иностранных портах почти 30 судов. Большинство судоремонтников — бывшие моряки. Они хорошо знают, как важен их труд. Тон в работе задают опытные рабочие: А. Поздняков, А. Орлов, Б. Чернов, Н. Далибук. Не отстают и другие члены коллектива, надеясь, что вспомнят рыбаки в море их труд добрыми словами благодарности.

С. МАРЧЕНКО. Фото Р. ЭЙНА.
Альберт Михайлович ЛААС – 16 01 1986

7 января 1986 года скоропостижно скончался бывший начальник цеха орудий лова Альберт Михайлович ЛААС.
ЛААС Альберт Михайлович родился 13 марта 1924 года в с. Михайловское, Кущевского района Краснодарского края.
В 1941 году, закончив среднюю школу, работал на строительстве оборонительных сооружений. В 1943 году был призван на военную службу в ряды Советской Армии и до 1946 года находился в действующей армии.
В 1947 году, переехав на жительство в Эстонию, работал сначала инструктором райкома комсомола Ленинского района, затем начальником жилищного управления, начальником жилищно-коммунальной конторы «Таллинстроя», а с 1950 года — на различных ответственных должностях Министерства рыбной промышленности ЭССР.
В 1956 году А. М. ЛААС стал директором Таллинской сетевязальной фабрики, а после реорганизации системы рыбной промышленности — начальником цеха орудий лова, до ухода на пенсию в 1982 г. И после ухода на пенсию Альберт Михайлович продолжал трудиться в объединении.
А. М. ЛААС был умелым организатором и воспитателем, грамотным специалистом, активным рационализатором. Его неиссякаемая творческая энергия, оптимизм воодушевляли весь коллектив цеха.
За достигнутые успехи в развитии рыбной промышленности А. М. ЛААС в 1960 году был награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета ЭССР, в 1970 году — медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», в 1971 году — орденом «Знак Почета». В 1980 году ему присвоили звание «Заслуженный работник промышленности Эстонской ССР». Как участник Великой Отечественной войны он был награжден орденом Великой Отечественной войны I степени, многими боевыми и юбилейными медалями.
Ветеран объединения «Эстрыбпром», ветеран труда, ветеран войны, но постоянно с молодым задором, он отдавал все силы, знания и богатый жизненный опыт служению Родине.
Смерть вырвала из наших рядов коммуниста, пламенного патриота своей Родины, труженика, доброго и отзывчивого человека, Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

АДМИНИСТРАЦИЯ, ПАРТИЙНЫЙ КОМИТЕТ И ПРОФСОЮЗНЫЙ КОМИТЕТ ОБЪЕДИНЕНИЯ «ЭСТРЫБПРОМ».
Памяти Николая Прокофьевича Питерского. Поэзия любимого дела - 11 07 1987
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Николая Прокофьевича Питерского ветераны «Эстрыбпрома» помнят как главного бухгалтера объединения. Много лет он работая в этой должности и сотрудники бухгалтерии ценили его не только за высокий профессионализм, отличное знание сложного бухгалтерского учета, но и как скромного, доброжелательного товарища, внимательного и справедливого начальника службы.
«Тайн» в бухгалтерском деле, каким бы сложным и многоплановым ни было производство, для него не было, как не было и однообразия и «сухости» в работе. Оно было для Николая Прокофьевича полно интереса, «поэзии цифр», захватывало своим проникновением во все сферы жизни.
Но именно поэтому он понимал, что классическая бухгалтерия, которой он отдал не один десяток лет трудовой жизни, не поспевает, отстает от современных темпов развития науки и производства. Нужны новые методы, новые формы — а именно автоматизации бухгалтерского учета.
По его инициативе 16 лет тому назад, в 1971 году была приобретена и установлена в объединении первая ЭВМ «Рута-110».
Он же непосредственно участвовал в разработке и внедрении в промышленную эксплуатацию ряда задач бухгалтерского учета.
Кто работал тогда, так или иначе был связан с бухгалтерией (хотя бы в плане получения расчета после рейса), знают, как нелегко входило в жизнь новое дело. А что говорить о рядовых работниках бухгалтерии! Многие тогда хотели уйти с работы, вплоть до перемены профессии. Кто-то и ушел... Но были и единомышленники, которые понимали, что ЭВМ, автоматизация — это будущее бухгалтерского дела. И таких единомышленников становилось все больше.
В 1980 году Николай Прокофьевич Питерский перешел на работу в АСУП, где и работает сейчас заместителем начальника АСУП, руководит сектором проектирования задач АСУ и сам непосредственно занимается проектированием задач подсистемы «Бухучет».
Н. Питерский — автор книги «Автоматизация системы бухгалтерского учета». Время, идет, и понадобились дополнения к написанному, переработка. По существу — новая книга, над которой сейчас и работает Николай Прокофьевич.

Фото А. ОРЕШКО.
Алексей Николаевич НАБАЛОВ – 04 07 1987
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

27 июня скончался член КПСС с 1956 г., ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда и объединения, заслуженный работник «Эстрыбпрома», капитан 2 ранга в отставке Набалов Алексей Николаевич.
Алексей Николаевич Набалов родился 13 апреля 1913 года. После окончания профессионально - технической школы в 1930 году работал слесарем - инструментальщиком на металлургическом заводе в Горьком. В 1933 г. после окончания вечернего рабочего техникума поступил в Высшее военно-морское училище им. М. Фрунзе, которое окончил в 1937 году, и был направлен на Тихоокеанский флот штурманом подводной лодки. В 1940 году окончил Высшие специальные курсы офицерского состава подплава и был назначен помощником командира подводной лодки. В 1941 году А. Набалов становится командиром подводной лодки Тихоокеанского флота. В 1944—45 гг. — заместитель начальника штаба бригады подводных лодок. В 1945—1950 гг. продолжал службу на Тихоокеанском флоте.
С 1950 г. А. Н. Набалов служил на Балтийском флоте в Таллине на различных командных должностях.
С октября 1959 г. по июнь 1964 г. А. Н. Набалов работал главным диспетчером Таллинского морского рыбного порта. При его непосредственном участии создавалась вся организация порта. Много лет проработал на судах портофлота. На всех участках, которые ему поручались, проявлял творческий подход и организаторские способности. Был принципиальным, требовательным руководителем, чутким и отзывчивым товарищем. Пользовался заслуженным авторитетом и уважением среди коммунистов, всего коллектива.
За заслуги перед Родиной А. Н. Набалов награжден орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, многими медалями.
Светлая память об Алексее Николаевиче Набалове сохранится навсегда в наших сердцах.

ГРУППА ТОВАРИЩЕЙ.
ПРАВО НА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – 25 07 1987
ПОЗДРАВЛЯЕМ!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вчера в Эстонской бассейновой санэпидстанции было по-особому торжественно и празднично. Здесь чествовали юбиляра: цветы и поздравления принимала по случаю своего 55-летия Вера Филипповна Возняк — заведующая санитарно-карантинным отделом рыбного порта.
Веру Филипповну в нашем объединении очень многие хорошо знают — как-никак уже более 17 лет трудится она в этой должности в «Эстрыбпроме». Всего две недели проработала санитарным врачом, а затем возглавила весь этот отдел.
Конечно, при желании всю суть работы Веры Филипповны и ее коллег можно, сформулировать очень короткой и емкой формулой — санитарная охрана границ. Да, именно за это, прежде всего, несет ответственность, вверенная В. Возняк служба — четыре санврача и несколько их помощников, которые выполняют лабораторные анализы. Но такая формула вряд ли, пожалуй, сможет передать все разнообразие выполняемых работ. Охарактеризовать весь круг обязанностей, да и всю полноту ответственности. "Ответственности за очень многое — за питание, быт, медицинское обслуживание, водоснабжение. Ведь санитарный врач карантинной службы встречает и провожает пароходы. Он первый поднимается на борт судна, которое вернулось из далекого рейса к родным берегам (естественно, независимо от его ведомственной принадлежности). Необходимо установить его санитарное состояние, оценить эпидемиологическую обстановку. И когда судно уходит в рейс, его тоже провожает санврач. Одним словом, представители СКО наделены правом решающей подписи — без нее судно не пришвартуется к причалу и не отправится на промысел.
Но в паузах между встречами и проводами пароходов забот тоже вполне достаточно: текущие вопросы, многие из которых связаны с проверкой и оказанием помощи судам, находящимся в ремонте.
Вера Филипповна — человек очень принципиальный; а ведь иначе и нельзя, ведь речь идет о здоровье рыбаков. Но эта строгость не мешает быть ей и доброжелательной, общительной и приветливой.
Большие права и полномочия, которыми наделена Вера Филипповна, предполагают и большую ответственность. И своим высоким профессионализмом В. Возняк подтверждает это право. Да и тот факт, что три года назад ей, врачу первой категории, было присвоено почетное звание ветерана объединения, говорит о многом.
...Тогда, в 1969 году, когда Вера Филипповна делала только первые шаги на рыбацком медицинском поприще, ей было нелегко. Потому что и знаний, полученных в Киевском медицинском институте, и опыта, приобретенного за годы работы детским врачом, было недостаточно. Как принято говорить в таких случаях — давала себя знать специфика производства.
Теперь все это позади. Но чтобы ощутить себя специалистом уверенным и компетентным, четко разобраться во всех медицинских морских сложностях, Вера Филипповна преодолела 5 циклов усовершенствования на специальных курсах. Конечно, было нелегко. Но это было необходимо. А эта настойчивость в деле и сыновьям хорошим примером служила. Видимо, мамина работа повлияла на выбор жизненного пути, который сделали сыновья. И старший, Геннадий, и младший, Сергей, сейчас — рефмеханики на судах флота «Эстрыбпрома". Геннадий работает в объединении после окончания ТМУ Минрыбхоза СССР с 1976 года, а Сергей окончил ТМУ год спустя.
...Вчера в адрес Веры Филипповны было сказано много добрых слов. И не только по случаю юбилея, а прежде всего — по случаю заслуг.
С юбилеем Вас, врач Вера Филипповна!

НА СНИМКЕ: Вера Филипповна Возняк накануне своего дня рождения.
Фото Р. ЭЙНА.
ПО ТРУДУ — И УВАЖЕНИЕ - 31 03 1987
С Черного моря на Балтийское — такой путь проделала Зоя Скорописова: после окончания профессионально-технического училища в Ялте приехала работать в объединение «Эстрыбпром».
Сделав несколько рейсов поваром на БМРТ, Зоя в 1983 году перешла рыбообработчицей в пресервный цех холодильника «Эстрыбпромп».
Веселая, ловкая, неунывающая Зоя вселяет радость в других. Когда она работает на линии, кажется, что рыба сама прыгает в банку.
3. Скорописова — член группы народного контроля. К обязанностям своим относится добросовестно и пользуется в коллективе заслуженным уважением и любовью.

НА СНИМКАХ:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Зоя Скорописова на рабочем месте.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В жестяно-баночном цехе.

Фото Р. ЭЙНА.