ОДНА ШКОЛА ПОЗАДИ... - 31 05 1975

Автор
Опубликовано: 2192 дня назад (24 апреля 2018)
0
Голосов: 0
На днях состоялось торжественное вручение аттестатов зрелости двенадцати курсантам ТМШ, которые успешно совмещали учебу сразу в двух школах — мореходной н общеобразовательной.
Эти ребята приехали к нам из разных уголков Советского Союза. У нас, получают они морскую специальность, чтобы плавать на рыболовных судах объединения «Океан». Здесь же поступили они в заочную среднюю школу моряков. И сегодня у них большой праздник — им вручают важный документ — аттестат о среднем образовании.
В этот день вместе с ребятами собрались те, кто был их первыми помощниками в учебе и в жизни — начальник ТМШ Я. Н. Марголин, директор заочной средней школы моряков Л. В. Григорьева, начальник отдела подготовки кадров ЭРПО «Океан» Ю. И. Коротков, секретарь парторганизации мореходной школы Ю. Ф. Пономарев, заместитель начальника по учебной части Н. П. Цапок, их педагоги, мастера производственного обучения. Все они пришли поздравить ребят победой.
— Конечно, мы прекрасно понимаем, как трудно сочетать основную работу с общеобразовательной учебой, — сказала Лидия Викторовна Григорьева, — не все выдерживают учебу сразу в двух школах. Но вы добились намеченной цели. Получив аттестаты зрелости, поднялись только на первую лесенку, надеемся, многие из вас продолжат свое образование. Теперь вы будете и нашими помощниками. На многих судах плавают наши ученики. Помогите им, поддержите морально, чтобы ни один из них не бросил учебу.
На выпускников нашей школы смотрят с уважением, они хорошие производственники, многие из них ударники коммунистического труда. Думаем, вы продолжите наши добрые традиции. Сегодня мы берем на себя ответственность за вас и надеемся, что вы оправдаете наше доверие. Мы желаем вам большого человеческого счастья и интересной работы.
— Полученный сегодня документ, — говорит классный руководитель Елена Ивановна Каштанова, — дает право поступить в любой вуз страны по вашим склонностям и способностям. И теперь, когда пойдете в море, берите с собой учебники, не останавливайтесь на достигнутом, продолжайте дальше учебу.
Курсантам торжественно вручили аттестаты зрелости. Секретарь парторганизации школы зачитал поощрительный приказ начальника ТМШ. Староста группы курсант Валерий Николаев от имени всех учеников поблагодарил педагогов.
Поздравил выпускников и пожелал им дальнейших успехов начальник отдела подготовки кадров ЭРПО «Океан» Юрий Иванович Коротков.
— Наше объединение, — сказал он, — имеет возможность направить стипендиатов в ряд учебных заведений страны. Лучшие из вас могут рассчитывать на это право.
Много добрых слов прозвучало в адрес мастера производственного обучении группы С-52 С. С. Эйдельнанта и заведующей консультационным пунктом Б. Я. Коган. Это и их немалая заслуга в том, что сегодня вчерашние ученики получают аттестаты зрелости.
Теперь ребятам предстоит сдать экзамены за теоретический курс в ТМШ, затем — практика на судах и новые специалисты придут работать в наше объединение.


Н. ВАЛЕНТИНОВА.

На снимках:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

— курсанты ТМШ, только что получившие аттестаты о среднем образовании;
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

молодых романтиков ждут моря и океаны.

Фото А. Дудченко,
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!