НУЖНА НЕПРИМИРИМОСТЬ – 29 08 1987

Автор
Опубликовано: 1523 дня назад (27 января 2020)
0
Голосов: 0
ТРЕЗВОСТЬ - НОРМА ЖИЗНИ

АКТИВНАЯ позиция коммунистов в перестройке предполагает и участие в борьбе против пьянства и алкоголизма. Партийная организация базы резерва плавсостава объединения придает этому вопросу большое значение в своей работе с моряками, находящимися в резерве.
В вопросах укрепления здорового образа жизни коммунисты вместе с идеологическим активом базы действуют наступательно, глубоко разъясняют морякам о пагубных последствиях употребления спиртного. Перед моряками час то выступают с лекциями и беседами коммунисты базы резерва С. Эйдельнант, Н. Шпинев, В. Васильев и другие. В Ленинской комнате оформлены стенды «Трезвость — норма жизни», «Пьянство — опасный враг общества», «Они позорят наш коллектив».
На первый взгляд может показаться, не много ли идет разговоров об одном и том же? Думаю, что немного. И вот недавно прошла очередная беседа за «круглым столом», на которой обсудили вопросы «О ходе выполнения постановления ЦК КПСС по преодолению пьянства и алкоголизма» в «Эстрыбпроме» и активизации этой работы.
В нем приняли участие моряки, готовящиеся выйти в море. Был детально разобран случай, который произошел на БМРТ-604 «Рудольф Сирге». Как могло случиться, что девять моряков этого экипажа были задержаны в пьяном состоянии на проходных порта в Ленинграде и Таллине? Причина подобных недостатков, на мой взгляд, одна, и кроется она, как правило, в слабой воспитательной деятельности партийной организации и командного состава судна и в первую очередь капитана-директора Е. Герасимчука и первого помощника Ю. Астраханцева.
Напрашивается вопрос: можно ли было избежать этого? Конечно, можно. Для этого нужно было периодически проводить на судне антиалкогольную работу среди моряков. Нельзя допустить, как это было в прошлом — «пошумели», поговорили, и на этом все кончилось.
Нужна кропотливая воспитательная работа, создание такой нравственной обстановки, при которой любое нарушение трудовой дисциплины рассматривалось бы как ЧП, и мы не должны терять кадры моряков, как это случилось на БМРТ-604: пятеро моряков лишены паспорта моряка.

Н. ЕРМОЛАЕВ, первый помощник капитана базы резерва.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!