БРИГАДИР ЧЕТВЕРТОЙ - 12 10 1976

Автор
Опубликовано: 2212 дней назад (5 апреля 2018)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Пресервный цех на плавбазе "Рыбак Балтики" не велик. Все оборудование компактно сгруппировано на правом борту судна. Банки от моечной машины совершают круг и возвращаются уже полные, закатанные туда же, к столам упаковщиков. В горловину лифта один за другим отправляются короба. И в каждый короб упаковщик помещает «визитную карточку" изготовителей — консервный талон. В нем указывается дата изготовления пресервов, завод, номер бригады. Бригаду №4 возглавляет рыбмастер Калье Эдуардович Киккерист.
Конвейер пущен. Частенько его путь рыбмастера ведет от линии укладки к бункерам и машинам "ИРА", откуда посту-ает сырье. Здесь Анатолий Ледвик "загружают" кассету тельцами ставриды, Анатолий Иванов и Василий Ковальчук производят окончательную чистку. Весовщик Владимир Терновых отправляет укладчикам "порции" рыбы - точь-в-точь три килограмма.
Именно здесь создается ритм работы бригады. И качество изготовления пресервов - основа основ их труда.
Когда в цех приходят работники лаборатории или члены группы народного контроля, Калье Эдуардович особенно внимателен. Но за внешним спокойствием заметно и волнение - не будут ли обнаружены нарушения в технологии изготовления продукции - перевес, недостаток соли, специй... Ежедневный анализ выданных на «гора» банок, дни качества, диаграммы качества. Оценка деятельности каждого рыбообработчика под постоянным контролем.
Что говорить - ведь порой иные думают - не остановишь конвейер из-за того, что кто-то кого-то критикует в радиогазете. Конечно, конвейер не остановишь. Но остановить можно руку бракодела... Калье Эдуардович именно вопросу качества уделяет много внимания. И как бригадир, и как член судового комитета, отвечающий за производственный сектор. За все время работы в объединении на продукцию, изготовленную его бригадами, рекламаций не поступало. Это ли не воплощение на практике принципа: качеству - рабочую гарантию, основанного на высоко понятом профессиональном долге, добросовестности принципиальности.
Старший рыбмастер Николай Григорьевич Батрак помнит, как трудился рука об руку с Киккеристом на других судах. И на изготовлении соленой готовой, и на заморозке бригады, возглавляемые Калье Эдурадовичем, показывали образцы труда. Так было на производственных рефрижераторах "Аугуст Корк" и "Советская Родина", плавбазе "Станислав Монюшко".
Закатчики Анатолий Кучер и Владимир Бондарев в прошедшем рейсе на "Рыбаке Балтики" работали посменно. Когда в цех выходила бригада Киккериста, производительность их труда возрастала до 130 процентов. Постоянно. Это позволило коллективу добиться звания "Лучшая бригада". Впрочем, и в прошлом рейсе вымпел передовика соревнования также находился в этом коллективе.
Бригада тогда выступила с инициативой выполнить рейсовое задание к Первомаю. Свое слово рыбаки сдержал.
Владимир Бондарев уже не один рейс плавает со своим бригадиром. О том, что Калье Эдуардович награжден орденом "Знак почета" и медалями - «За трудовое отличие» и «За доблестный труд», он не знал. А когда ему стало об этом известно, был приятно удивлен:
— Искренне рад за Калье Эдуардовича. Наш рыбмастер внимателен к каждому человеку, умеет душевно поговорить, ободрить. И работать после такого разговора веселее — точнее глаз, верней рука.
Особенно многолюдно в цехе, когда к столам укладчиков становится подвахта. Забот у мастера прибавляется. И старший электромеханик Федор Панфилович Сидоренко, и главный механик Эдуард Александрович Грибовский чувствуют требовательный взгляд бригадира четвертой.
...Сколько же рыбопродукции изготовили бригады под руководством Калье Эдуардовича Киккериста за все годы его работы в объединении? Трудно представить вклад ветерана производства. Но если оглянуться в прошлое, пожалуй, три таких гиганта как «Рыбак Балтики» с его вместительными трюмами потребуются для перевозки громады бочек, банок, коробов... А, может быть, и больше!

Б. АРТЮХОВ.
Фото А. Дудченко.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!