БЕЗ ПРАВА НА ЗАБВЕНИЕ - 27 02 1992

Автор
Опубликовано: 2332 дня назад (6 декабря 2017)
0
Голосов: 0
ПРОФСОЮЗНЫЙ КОМИТЕТ АО «ОКЕАН» ОРГАНИЗОВАЛ СЕКТОР ПО РАБОТЕ С ПЕНСИОНЕРАМИ

Казалось бы, создание новых отделов, секторов, должностей во время такого болезненного сокращения штатов вызывает только негативные реакции: дескать, не сокращают штаты, а пересаживают из одного кабинета в другой.
Но вот создание этого сектора - по работе с пенсионерами - можно только приветствовать: он очень необходим. И если могут быть какие-либо упреки по этому поводу, то только почему он не организован раньше. Нужда в нем огромная и настоятельная.
Руководит сектором Михаил Антонович Синицкий. Вряд ли можно было подобрать более подходящую кандидатуру на эту должность. Все, кому приходилось иметь с ним какие-либо дела, знают, что Михаил Антонович - человек отзывчивый, внимательный, обладает редким (к сожалению) в наши дни качеством - обязательностью и, конечно, добротой, которая так необходима именно в наши дни.
Какие задачи стоят перед сектором, что предполагает делать его руководитель? В общих словах - помочь пенсионерам как-то пережить это "смутное время", как-то выжить, сохранить человеческое достоинство.
Надо сказать, что и сами пенсионеры откликнулись на это начинание. Уже в первые же дни согласились помочь в становлении сектора Галина Федоровна Музыченко, Зинаида Яковлевна Репсон, Елена Николаевна Левшинова, Роман Николаевич Тимошенко, Николай Васильевич Бохонько, Валентина Александровна Шкуренко. И первое, что необходимо сделать - и что уже делает и М. Синицкий и его добровольные помощники это уточнение списка пенсионеров. Цифра, которую дает профсоюзный комитет - 900 человек, вызывает сомнение, как в ту, так и в другую сторону. В связи с этим, хотелось бы высказать такую просьбу к пенсионерам - бывшим "рыбакам": зайти или позвонить М. Синицкому и проверить, числитесь ли вы в его картотеке. Телефон 691-309.
Ну, а дальше? Дальше, в первую очередь предполагается организовать действенную помощь тем, кто в ней особенно нуждается: одиноким, больным, тем, кто порой не может по неделям выйти из дома. Для тех, кто может хоть немного подработать в дополнение к пенсии, предполагается создать небольшие мастерские, например, переплетные, по некрупным деревянным поделкам, которые всегда бывают нужны, и некоторые другие.
Начальник ЭМЦ Р. Фишер обещает тоже предложить некоторые работы, не требующие ни больших физических усилий, ни специальной квалификации. Конечно, деньги это даст невесть какие великие, но, в общем-то, не только в них дело. Главное - общение. Не казенное, не запланированное заранее, не "встреча" где-то, с кем-то, а более непринужденное общение с бывшими сослуживцами, товарищами по работе.
В этой связи не могу не вернуться в далекий трагический 1941 год. В хаосе и плановой, и стихийной эвакуации довелось мне встретиться с поэтессой Мариной Цветаевой и на всю жизнь запомнились ее горькие слова: человеку необходимо иметь рядом с собой кого-то, кому можно сказать "а помнишь"? Около нее такого человека не оказалось...
А ведь и для наших ветеранов - пенсионеров так же важны встречи со своими бывшими товарищами по работе, по дальним рейсам и есть, о чем вспомнить, сказав это волшебное живительное слово: "а помнишь, как на "эсертешке" впервые Атлантику переходили?... "А помнишь тот рейс на СТР 90-46 м ?" "А помнишь первые БМРТ?"... Да мало ли о чем могут вспоминать люди, проработавшие вместе не один десяток лет!
Планирует М. Синицкий организовать и выезд "на природу", в Вихтерпалу, так-же с этой целью: и отдых, и общение.
Но крайне необходима и материальная помощь, хотя и не всегда только деньги "в чистом виде", но и они нужны. Нужны для того, чтобы можно было для кого-то сделать бесплатными или со скидкой обеды в нашей столовой, кому-то помочь с лекарствами, выкупить продукты. М. Синицкий обратился в некоторые кооперативы с просьбой о возможной денежной помощи, надеется и на объединение, профсоюз. Связался с организацией "Милосердие" при Эстонском Красном Кресте.
Милосердие - это, конечно, очень хорошо, но ... "Будьте милосердны к сирым и обездоленным", - сказано было еще много веков назад. А можно ли наших пенсионеров считать "сирыми и обездоленными"? В отношении их, мне кажется, было бы правильнее говорить не только (и не столько) о милосердии, сколько о справедливости. Ведь все, чем сейчас располагает АО "Океан" и бывшие его подразделения, такие как ТМРП, судоремонтный завод и другие, создано трудом сегодняшних пенсионеров. Во все - начиная от современных "моонзундов" и кончая любым столом в любом кабинете вложен их труд — многолетний, добросовестный и зачастую более тяжелый, чем сейчас. И об этом никто не должен забывать, ни тот, кто только начинает свой трудовой путь, ни тот, кто сам подходит к возрастному рубежу. Права на такое забвение не имеет никто. Считается, что степень цивилизованности общества измеряется степенью заботы о стариках. А наше общество, если исходить из этого критерия, катится куда-то в каменный век...
И хотелось бы сказать еще вот что. Во вновь созданном секторе работы, что называется, непочатый край. При всей добросовестности, трудолюбии и ответственности, Михаилу Антоновичу Синицкому будет очень трудно одному одолеть первые, организационные шаги. Многое зависит и от самих пенсионеров, тех, кому под силу, у кого есть желание что-то сделать, вновь почувствовать себя не одиночкой, обрести поддержку товарищей, коллектива.
И конечно, самое заинтересованное внимание должны проявить и профсоюз через профоргов в подразделениях и службах, где раньше работали пенсионеры, и отдел соцкультбыта.
Словом, - давайте не забывать о пенсионерах.

Н. МОЛЧАНЮК.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!