А ВПЕРЕДИ - МОРЕ... - 23 06 1979

Автор
Опубликовано: 1783 дня назад (7 июня 2019)
0
Голосов: 0
СРЕДНИЙ БАЛЛ — 4. ПЕРВЫЕ ПРАКТИКАНТЫ. МЫ ВЫБРАЛИ САМИ.

КОМУ это незнакомо? Время начинает измеряться количеством прочитанных конспектов и учебников, числом «подготовленных» билетов. Значит — экзамены, самая ответственная пора у учащихся. В эти дни курсанты Таллинской мореходной школы дают отчет, насколько каждый из них готов к новой трудовой жизни — стать моряком. Да и преподавателям непросто, выпуск готовится немалый: шесть учебных групп, и в каждой — 30 курсантов.
Значительное это событие — выпускные экзамены в мореходной школе. Теперешние, например, означают, что в скором времени рыбопромысловый флот объединения «Эстрыбпром» пополнится 180 новыми специалистами. Будут среди них матросы, электрики, котельные машинисты, холодильщики, мотористы...
— Чем нынешний выпуск отличен от предыдущих? — вопрос заместителю начальника школы по политчасти Геннадию Прокопьевичу Старцеву.
— Хочется выделить серьезное отношение большинства ребят к учебе, их широкий кругозор, начитанность. Многие пришли и школу хорошо подготовленными. Взять хотя бы такой факт: 70 процентов всех учащихся, имели законченное среднее образование, остальные же, как и заведено у нас, совмещали учебу в ТМШ с занятиями в Таллинской заочной средней школе моряков. К слову сказать, более 20 курсантов за минувшие полгода успешно закончили среднюю школу и получили аттестаты. Все это не могло не сказаться на общих результатах; все группы, кроме одной, имели стопроцентную успеваемость, до четырех повысился средний балл.
Укрепилась и дисциплина. Мы стали строже спрашивать с курсантов. К сожалению, сразу после зачисления в школу с некоторыми пришлось расстаться. Причины в основном две: самовольные отлучки, распитие алкогольных напитков. Отчисление — мера крайняя, но в наших условиях необходимая. Ведь профессия у ребят будет сложная и ответственная — моряк заграничного плавания. В учебной группе С-91 мастера производственного обучения Николая Федоровича Белова — 32 курсанта. Учиться в мореходную школу они приехали из различных уголков страны: с Украины и Белоруссии, Урала и Красноярского края, Новороссийска и Башкирии. Здесь они и подружились, и объединила всех любовь к морю, отношение к выбранной профессии. Их специальность после окончания школы — матрос первого класса. Но до того им предстоит испытать свои силы на практике. Воспитанники Николая Федоровича станут первыми практикантами выпуска, первыми из курсантов отправятся в морское плавание на рыболовных судах.
В этот день был зачет по обществоведению. Настроение у всех радостное, праздничное. Сдан еще один предмет. Все ближе и ближе долгожданное море. Выпускники мореходной школы, с которыми мне довелось побеседовать, — молодые люди, выбравшие себе трудную, но древнюю и прекрасную профессию мореходов.
Сергей Балашов, старшина группы: Я приехал из Новосибирска. Узнал и полюбил море, когда служил на Северном флоте. Тогда же созрела, укрепилась мечта — обязательно стать моряком. Узнал, что в Таллине есть школа, в которой готовят морских специалистов, и приехал сюда. Кроме того, за это время успел поступить в Таллинское мореходное училище рыбной промышленности. Буду изучать судовождение. Но прежде чем стать штурманом, нужно, как говорится, пройти через рыбный цех. На предстоящей практике хочется больше понять, узнать рыбацкую жизнь. До мелочей во всем разобраться. Честно признаться, есть такая мечта — стать капитаном...
Сергей Гродников: Хочется, наконец, увидеть, какое оно, море. Плавать мне приходилось и прежде, только на речном флоте. После окончания Новосибирского речного училища отходил две навигации: одну практикантом, другую — уже самостоятельно. В море пойду впервые. Очень интересно посмотреть.
Сергей Ручин: Море полюбил с детства, хотя первое знакомство с ним состоялось поздно. А в мореходную школу приехал вместе с другом Анатолием Горбоносом. Так вышло, что мы с ним дома, в Орджоникидзе, жили на одной улице, учились в одной школе, в армии служили в одной дивизии. И мечта была у нас общая — стать моряками. Теперь вместе будем получать дипломы об окончании мореходной школы.
Виктор Рыбаков, заместитель старшины группы: В мореходной школе был принят в ряды ВЛКСМ. Выбрал море потому, что каждому человеку нужна настоящая, своя профессия. Почему море? Так ведь я же с Волги... Еще мальчишкой работал с рыбаками. Подрос, увлекся парусным спортом, занимался в яхтклубе. Но приехал к морю. Здесь и простор велик, и перспектив на будущее больше.
Александр Зюлковский, профорг группы: О море мечтал с детства. Сколько книг было прочитано, сколько фильмов просмотрено о моряках, сейчас всего и не вспомнить. Проникся уважением к труженикам морей, утвердился в желании самому стать одним нз них. Во многом помогла мне мореходная школа. По сути дела, здесь я впервые столкнулся с предметами по специальности, узнал много интересного. Скорее хочется все закрепить на практике.
Итак, маршрут известен — плавательная практика на судах рыбопромыслового флота, для большинства — первая встреча с морем. А впереди у них всегда будут новые маршруты, большие и важные дела. Впереди всегда будет море...

Н. ВАЛЕНТИНОВА.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!