«СЕМЬ ФУТОВ ПОД КИЛЕМ!" - 10 06 1976

Автор
Опубликовано: 2226 дней назад (16 марта 2018)
0
Голосов: 0
С РЕБЯТАМИ в курсантской форме мы разговорились быстро. В этот день они сдавали экзамен по математике. Немного волновались (все-таки выпускной!), однако, держались уверенно и старались выглядеть спокойно. Пока готовились и отвечали экзамен их товарищи, мы и познакомились.
Иван Чаплыгин - будущий моторист, Николай Сусликов и Станислав Качуровский готовятся стать матросами. Они и их товарищи заканчивают сейчас обучение в Таллинской мореходной школе. А вместе встретились и подружились здесь, в Таллинской заочной средней школе моряков. У юношей не было полного среднего образования, и они шесть месяцев совмещали учебу в мореходной и общеобразовательной школах. За это время пройден полный курс последнего, одиннадцатого класса в средней школе, и теперь они сдавали выпускные экзамены сразу в двух учебных заведениях.
— Приходилось тяжеловато, — откровенно признался Иван Чаплыгин, — здесь главное — уметь работать самостоятельно. И, конечно, все это время у нас были верные помощники — педагоги школ, товарищи, с которыми общаемся ежедневно. Сегодня сдаем математику. Это трудный и ответственный предмет. Нужно было серьезно готовиться, помнить точные определения и формулы, четко знать теоремы, понимать решения задач.
...Немного отвлеклись от предстоящего экзамена. Речь зашла о практике, которая вот-вот должна начаться. Чем привлекает курсантов море, что ждут они от первого рейса? Конечно же, незабываемых впечатлении от встречи с суровой морской стихией, зовущей в свою голубую нескончаемую даль. Курсанты ждали интересных встреч с далекими странами. Но не забывали и о главном — хорошими специалистами они должны выйти в свой первый рейс. Поэтому охотно просиживали за учебниками, старались получить крепкие теоретические знания, с которыми уверенно будут чувствовать себя на практике. Еще хотели хороших и больших дел.
...Отвечает Олег Сидоренко, курсант группы С-64. Он волнуется, однако чувствуется, что материал знает хорошо. Чувствуют это и члены экзаменационной комиссии — ответ не зазубрен, парень понимает, о чем говорит. Еще немного и... теорема доказана. Можно приступить к решению задачи. Здесь тоже все в порядке. Экзамен принят! И в аттестате Олега — заслуженная четверка. Сидоренко выходит, а его место занимает другой курсант из группы С-63 Владимир Горячев. Билет номер 5. Володя начинает готовиться. Все одиннадцать курсантов мореходной школы неплохо справились с математикой. Довольны ученики, довольны и их педагоги. Экзаменационная комиссия объективно подошла к каждому ответу. Преподаватель математики Г. С. Березнева, учившая курсантов, старалась взглядом и словом подбодрить своих питомцев. Председатель директор школы Л. В. Григорьева и члены комиссии Ю. П. Лаас, Л. С. Огуркова, К. Н. Раттик очень доброжелательно отнеслись к каждому ученику.
Через несколько дней курсанты писали сочинение, затем — сдача экзаменов по химии и обществоведению. И, наконец, настанет этот долгожданный день — день вручения аттестатов зрелости. Для курсантов ТМШ откроются двери высших и средних учебных заведений.
И, наверное, уместны здесь слова старинного морского напутствия: семь футов под килем вам, ребята! В море и в учебе, в жизни своей будьте всегда на передовой! Гордитесь званием советского моряка и с честью пронесите его через все шквалы и бури.

Материалы, рассказывающие о курсантах ТМШ, подготовила корреспондент газеты Н. КРУТИКОВА, фото Андрея ДУДЧЕНКО.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!